22 марта 2012 14:22

Экономика

После выборов население активнее берет кредиты

В этом году банковский сектор, скорее всего, ждет рост. Такое мнение озвучил начальник отдела продаж розничного бизнеса одного из банков Алексей Наконечный на проходящем в эти минуты брифинге в пресс-центре "КП-Саратов".

"Мне кажется, идет улучшение после 2011 года, который был крайне тяжелым для банка. Растет процентная ставка по вкладам. Также активно вырос спрос на потребительский кредит, что говорит о том, что люди более спокойно подходят к сложившейся ситуации (в стране)", - хотя в середине прошлого года (перед выборами в Госдуму) потребительские кредиты, по словам сотрудника банка, брали реже и у населения "была настороженность".

"Скорее всего банковский сектор в 2012 году пойдет вверх. Если евро просядет, у наших банков будет больше возможностей"
, - сделал прогноз Наконечный.

В то же время представитель другого банка отметил, что сейчас мультивалютные вклады не пользуются большой популярностью у населения и составляют всего 5%. При этом чаще всего граждане предпочитают вкладывать деньги на короткий срок, в среднем на 1 год.