Экономика
Экс-губернатор Ипатов признан нарушителем закона
Правительство Саратовской области, которым руководил губернатор Павел Ипатов, признано нарушившим антимонопольное законодательство. Как сообщает региональная Счетная палата, были обнаружены факты заключения договоров без проведения конкурсов и аукционов вопреки законодательству. При этом суммы сделок исчисляются десятками миллионов рублей.
Как оказалось, причиной таких незаконных действий явилось постановление правительства, подписанное лично Павлом Ипатовым, заявили в Счетной палате.
Одним из таким случаев стало перечисление части средств от стоимости строительства ФОКов и других социально-значимых объектов спецорганизациям по контролю качества, которые должны избираться на конкурсной основе. Но, как выяснилось, Ипатов распорядился своим министрам заключать договоры на такие услуги с одной и той же организацией и перечислять ей 2% от стоимости всего строительства. Обоснованного ответа с предоставлением расчетов от Ипатова, почему именно столько, СП так и не получила.
Как показал проведенный Счетной палатой анализ цен, районные власти за подобные услуги платят менее 1%. Но Ипатов отказался от рационального предложения. И тогда Счетная палата совместно с депутатом областной думы Павлом Большедановым обратились в Федеральную антимонопольную службу РФ за оценкой правомерности действий правительства области. Более года материалы проверки, доводы Счетной палаты, а также оправдания членов областного правительства изучались в Москве. В итоге 19 марта ФАС вынесла решение о признании регионального правительства нарушившим закон "О защите конкуренции", а губернатору выдано предписание об отмене его постановления, устанавливающего привилегированное положение полюбившейся ему организации.
"В областном правительстве с приходом Ипатова была создана специальная структура, от которой требовалось контролировать решения органов власти, в том числе решения губернатора, на предмет соответствия антимонопольному законодательству. Возглавила это ведомство Людмила Жданова, приехавшая вместе с Ипатовым из Балаково. Ипатов даже назначил ее на должность министра. Но как оказалось, толи из-за некомпетентности, толи из-за нежелания видеть нарушения со стороны своего шефа, Жданова отказывалась пресекать незаконные действия губернатора, даже когда депутаты и Счетная палата ей на это указывали", - рассказал депутат Саратовской областной думы Павел Большеданов.
Председатель областной Счетной палаты Андрей Саухин сообщил, что Павел Ипатов "не хотел добровольно исправлять свои ошибки, приводящие к незаконной трате бюджетных средств, как это было с перечислением двух процентов некоторым своим любимчикам". "Но радует то, что справедливость все-таки иногда торжествует. Пусть нам приходилось добиваться этого долго, несмотря на сопротивление областного правительства под управлением Ипатова, но все-таки пресекли его незаконные действия", - отметил он.
Последние новости
- 11:10 Дорожники просят саратовских автолюбителей не парковать машины на некоторых магистралях
- 11:10 Водохранилища Волго-Камского каскада готовят к половодью
- 10:30 В Саратовской области средняя стоимость нового автомобиля увеличилась до 3,65 млн рублей
- 09:00 «Марксовского стрелка» лишили гражданства
- 08:00 В Саратове приостановили работу аэропорта «Гагарин»

07:00 В Саратовской области похолодает до -28 градусов
вчера 20:54 В Энгельсе расчистили дороги, но забыли про автобусные остановки
вчера 20:01 Над Саратовской областью ПВО сбила четыре БПЛА
вчера 18:20 В Балакове иномарка сбила 15-летнего подростка- вчера 17:50 Уже лишали прав, но не остановило: в Балашове осудили рецидивиста за пьяное вождение
- загрузить еще