Культура
Премьер-министр дал совет саратовскому ТЮЗу
На сайте Правительства Российской Федерации появилась официальная информация о посещении премьер-министром Владимиром Путиным Саратовского театра юного зрителя имени Юрия Киселева.
В сообщении указано, что строительство этого театра велось почти 25 лет и из-за отсутствия финансирования долгое время было фактически заморожено. Процесс активизировался в 2010 году, когда из федерального и областного бюджетов поступило несколько десятков миллионов рублей на завершение строительства театра.
Директор театра Валерий Райков рассказал главе Правительства об истории театра, а также о его основателе Юрии Киселеве, который возглавлял театр 53 года. По словам директора СТЮЗа, это первый в мире детский театр, он был открыт 4 октября 1918 года.
Райков также отметил, что в настоящее время театр активно приглашает для постановок спектаклей режиссеров из других театров. Владимир Путин поинтересовался, откуда приезжают эти режиссеры, на что Валерий Райков сказал, что хотя у них есть и "стационарные" режиссеры, СТЮЗ старается приглашать мастеров из Москвы, Петербурга и Екатеринбурга. В театре ставят спектакли и зарубежные режиссеры, в частности, СТЮЗ сотрудничает с Дрезденским молодежным театром.
Осмотрев главный зал нового здания, рассчитанный на несколько сотен мест, премьер заметил: "Очень красиво". "Надо Вам организовывать коллективные посещения", – посоветовал Путин. В конце осмотра глава Правительства поздравил директора с окончанием строительства и попросил передать труппе наилучшие пожелания.
Последние новости
- 12:00 Житель Энгельса стал уголовником из-за похода в магазин с картой пенсионерки
- 11:10 Дорожники просят саратовских автолюбителей не парковать машины на некоторых магистралях
- 11:10 Водохранилища Волго-Камского каскада готовят к половодью
- 10:30 В Саратовской области средняя стоимость нового автомобиля увеличилась до 3,65 млн рублей
- 09:00 «Марксовского стрелка» лишили гражданства
- 08:00 В Саратове приостановили работу аэропорта «Гагарин»

07:00 В Саратовской области похолодает до -28 градусов
вчера 20:54 В Энгельсе расчистили дороги, но забыли про автобусные остановки
вчера 20:01 Над Саратовской областью ПВО сбила четыре БПЛА
вчера 18:20 В Балакове иномарка сбила 15-летнего подростка
- загрузить еще