18 апреля 2012 10:24

Общество

Подведены итоги опроса по выбору религиозного предмета в школах

Министерство образования Саратовской области проанализировало данные опроса по выбору обучающимися 4-х классов модуля нового курса "Основы религиозных культур и светской этики".

Согласно полученным данным, 65,1% опрошенных выбрали для изучения модуль "Основы православной культуры", 1,9% - "Основы исламской культуры", 19,3% - "Основы мировых религиозных культур", 13,7% - "Основы светской этики". Изучение основ буддийской и иудейской культур в области не выбрал никто.

Стоит отметить, что в общем по России больший процент выбора приходится на модуль "Основы светской этики" - 47%, далее по приоритетности идет модуль "Основы православной культуры" - 28,7%, "Основы мировых религиозных культур" выбрали 20,3%, "Основы исламской культуры" - 5,7%, "Основы буддийской культуры" - 1,2% и "Основы иудейской культуры" - 0,1% опрошенных.

Всего новый курс в новом учебном году будут изучать 21343 ученика общеобразовательных школ области.

Сотрудники минобраза уточнили, что Учебники для учащихся и педагогов закупаются министерством образования области в соответствии с заявками муниципальных районов региона на средства, выделенные Саратовской области в рамках проекта модернизации региональных систем общего образования.