Общество
Министр здравоохранения сообщил о грядущих изменениях в ведомстве
Министр здравоохранения Саратовской области Алексей Данилов объявил о грядущей кадровой чистке в его ведомстве. Такую информацию он озвучил на проходящей в эти минуты в редакции "КП-Саратов" пресс-конференции.
"В 123 учреждения здравоохранения поставлены инфоматы - для электронной записи к врачу. 22 из них не работают", - начал свою речь издалека министр. Среди причин неисправности техники Данилов назвал "безолаберность" и пообещал, что оборудование будет отремонтировано.
"5400 больных за этот год записались через инфомат". При этом Данилов, признал, что в начале он скептически относился к идее электронной записи, но сейчас видит, что пациенты "реально записываются" через установленное оборудование.
Затем выступающий сказал, что в нескольких больниц в рамках программы модернизации здравоохранения было закуплено "дорогущее оборудование, которое не работает". В связи с этим он пообещал уволить виновных. "Будут наказаны и сотрудники министерства здравоохранения, которые должны были осуществлять контроль за этой деятельностью. Нам придется расстаться. А поскольку я пока уходить не собираюсь, придется это сделать тем людям", - подытожил Данилов. Правда министр подчеркнул, что уволнять из ведомства будут не огульно, а в случае конкретных нарушений.
Среди основных направлений деятельности нового правительства региона стоит экономия средств в медицине, подчеркнул Данилов.
"Мы с вами не самые богатые, я имею ввиду здравоохранение, поэтому наши задачи должны сводиться к привлечению новых средств и экономии. Но экономить не бездумно, на питании и лекарстве, а другим способом. Если мы проведем оптимизацию мы получим денежку какую-то", - сказал министр.
"Мы рассчитываем поставить фильтр на бездумное расходование средств в здравоохранении", - отметил он, пояснив, что под этим он подразумевает разработку программы, которая позволит "принимать превентивные меры до заключения контракта", если в нем стоимость услуг или товара будет сильно завышена.
Последние новости
- 16:30
Саратовская рыбоохрана изъяла 700 кг улова, 29 машин и 7 километров сетей за две недели

16:00 В Саратове оштрафовали «Ситиматик» за переполненные мусорные баки
15:48 В Саратовской области открыт 51 пляж
15:37 Администрация Красноармейского района возьмет кредит в 20 млн рублей- 15:21 Санаторий в Вольском районе не платил зарплату сотрудникам

14:51 В Балакове рабочему зажало руку раскаленным прессом: заведено дело- 14:43 Мёртвые деньги: житель Балашова оформил кредит на покойную мать
- 14:15 В Саратове грабитель бросил мороженое на кассе ради золотой цепочки
- 13:40 В Саратовской области раскрыли схему нелегальной легализации мигрантов

13:04 Дом радиокомитета в Энгельсе признали памятником регионального значения
- загрузить еще