Экономика
Регион не может развиваться по инновационному пути
Сегодня на заседании правительства Саратовской области министр экономического развития региона Владимир Пожаров зачитал доклад о внесении изменений в Стратегию социально-экономического развития области.
Он сообщил, что был проведен критический анализ ресурсов и перспектив региона и установлена низкая вероятность реализации регионом инновационного сценария развития. Кроме того, завершилось исследование экспертов, вносящих изменения в программу развития России до 2020 года, что также вызвало необходимость корректировать стратегии регионов. В итоге принято решение определить не инновационный, а ресурсно-инвестиционный сценарий в качестве базового для развития Саратовской области.
Министр перечислил основные проблемы региона - плохая демографическая обстановка, проблемы детских садов, ЖКХ, долг бюджета, и т.д. Все это ведет к низкой инвестиционной привлекательности области. Он назвал главные целевые ориентиры программы, первым из которых стал рост регионального ВРП — увеличение его в 1,5 раза до 665 миллиардов. "Основной критерий программы — человек, его качество жизни", – отметил чиновник и добавил, что одна из целей программы — добиться, чтобы продолжительность жизни среднего саратовца достигла 71 года.
Путем к достижению целей названо привлечение инвестиций. "Причем этим должно заниматься не одно министерство инвестиционной политики, но и другие министерства и ведомства", - заявил Пожаров. За счет привлеченных средств планируется обеспечение роста заработной платы бюджетных организации, рост заработной платы предприятий, поддержка малого бизнеса, финансовое просвещение населения. "Мы убедились на примере ряда регионов: инвестиции привлекают инвестиции", - высказался он. При этом реальный доход населения в 2013 году запланирован на более низком уровне, чем в 2012 году.
Юрий Зеленский выступил с критикой доклада Пожарова. "Из России сейчас деньги уходят. Откуда возьмутся инвестиции?", – задал риторический вопрос глава регионального отделения "Сбербанка". И указал два источника дополнительных вливаний в бюджет: вывод заработных плат сотрудников коммерческих структур из тени и повышение собираемости земельных налогов, так как пока собираемость "не выдерживает никакой критики". Губернатор Саратовской области Валерий отметил правоту Юрия Борисовича и поблагодарил его за реплику, прибавив, что он указал на два мощных резервных источника доходов.
Последние новости

вчера 20:54 В Энгельсе расчистили дороги, но забыли про автобусные остановки
вчера 20:01 Над Саратовской областью ПВО сбила четыре БПЛА
вчера 18:20 В Балакове иномарка сбила 15-летнего подростка- вчера 17:50 Уже лишали прав, но не остановило: в Балашове осудили рецидивиста за пьяное вождение

вчера 17:21 Месяц охраны Саратовского автовокзала обходится почти в 800 тысяч рублей- вчера 17:05 Арбалет, бензопила и топор против полиции: житель Екатериновского района устроил «осаду» у себя дома

вчера 16:55 В Саратовской области оборудуют 39 мест для крещенских купаний- вчера 16:46 Замечание за чистоту обернулось переломами: энгельсский гость жестоко ответил хозяину квартиры

вчера 16:38 В аэропорту «Гагарин» ввели ограничения на полёты- вчера 16:25 Саратовцы смогут узнать о долгах по алиментам на Госуслугах
- загрузить еще