Общество
На Энгельсской авиабазе начали строить взлетно-посадочную полосу
На авиабазе ВВС России на окраине Энгельса Саратовской области началось строительство взлетно-посадочной полосы (ВПП). Ее размеры составляют 3500 на 60 метров. Основание ВПП готово как минимум на 30%.
Представитель генподрядчика – "Главного управления строительства дорог и аэродром при Спецстрое России" на авиабазе в Энгельсе Игорь Орешин расказал об инновационных особенностях: "Впервые в российской практике в тело полосы укладывается геомембрана – пластик толщиной 1,5 мм. Края геомембраны загибаются вверх, и взлетно-посадочная полоса на 3/4 заворачивается в упаковку. Сверху – толстый слой в 40 см сверхпрочного бетона. То есть вода в основание полосы не попадает, зимой соответственно не образуется лед, который может разрушить бетон изнутри".
Сергей Калмыков, заместитель начальника "Главного управления по строительству дорог и аэродромов при Спецстрое России" добавил, что сейчас компьютер экскаватора закладывается специальная программа, которая определяет глубину выемки грунта. Сергей Калмыков утверждает, что это повышает качество укладки материалов: "Вы представьте - песок, щебень, бетон на всем протяжении взлетно-посадочной полосы, а это 3,5 километра, укладывается с отклонением всего до 5 мм!".
На церемонию начала открытия был также приглашен командир авиабазы гвардии генерал-майор Владимир Попов, который отметил: "Взлетно-посадочная полоса, которой мы сейчас пользуемся, построена в 1955 году, реконструкция проводилась в 85-ом, и полоса давно не удовлетворяет требованиям современной авиатехники. Авиабаза в Энгельсе, как вы знаете, обеспечивает ядерный щит нашей Родины. Вес самолета дальней авиации очень приличный, и требования к качеству взлетно-посадочной полосы сегодня совершенно другие, чем 20 лет назад".
Последние новости
10:46 Фестиваль «Укек» вновь пройдет на территории исторического парка в Саратове
09:42 В Саратовской области третий день ищут пенсионерку, ушедшую в лес с ведром
06:25 Саратовцев ждет солнечная и комфортная суббота- вчера 18:04 В Саратове молодой человек пострадал в ДТП

вчера 17:55 В Саратове на водителя скорой напали двое мужчин из-за конфликта в магазине- вчера 17:50 Саратовская бизнес-леди обманула знакомых на 34 млн рублей
- вчера 17:30 В Балтайской больнице пенсионерка напала на полицейского
- вчера 17:15 Три четверти саратовцев проверяют работодателя перед собеседованием

вчера 17:01 Две "Лады" попали в ДТП в Заводском районе Саратова- вчера 16:50 В Саратов надвигается гроза и ветер до 14 м/с
- загрузить еще