Политика
Митрохин считает закон о цензуре недоработанным, Коннычев – бесполезным
Партия "Яблоко" подключилась к социальной дискуссии по поводу нового законопроекта о "черных списках" сайтов в Интернете, доступ к которым будет блокироваться. Этот законопроект уже прозвали законом об интернет-цензуре, и к протесту против его принятия присоединились Википедия, ЖЖ, Яндекс и другие крупные интернет-компании. Лидер Саратовского регионального отделения партии Дмитрий Коннычев в своем комментарии для Saratovnews жестко раскритиковал законопроект.
"Это дорога во вполне понятном направлении. Законопроект, цели которого вроде бы благовидны, но под который будут подверстываться и те, кто не имеет к противоправной деятельности никакого отношения. В действующем законодательстве уже прописаны нормы и механизмы, позволяющие наказывать тех, кто нарушает закон в интернете. Новый законопроект – это еще одна попытка регулировать интернет. Понятное желание: сейчас социальные сети представляют наибольшую опасность для власти. Однако инициатива, скорее всего, обернется пшиком. Проникновение социальных сетей и блогов в России уже так значительно, что попытки закрывать и запрещать вызовут такую волну сопротивления, что в сравнении с ней зимние акции протеста покажутся цветочками", - сообщил Коннычев.
Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин протестовал против этого закона как недоработанного. "Авторы так называемого законопроекта о цензуре в Интернете — представители всех четырех фракций — преследуют благие цели: борьбу с детской порнографией, информацией о способах производствах наркотиков и призывами к самоубийству. Мы отмечаем, что ко второму чтению были исключены все спорные основания для ограничения доступа к сайту, например "информация, побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их здоровью". Кроме того, мы поддерживаем саму идею законодательного регулирования порядка ограничения доступа к сайтам. В исключительных случаях доступ к сайтам может ограничиваться властью, но только на основании детально урегулированной юридической процедуры", - заявил сегодня Митрохин в партийном блоге и предложил не рассматривать закон, пока к работе над законопроектом не будут привлечены отраслевые эксперты, не пройдут парламентские слушания и не будут разработаны подзаконные акты, регулирующие все тонкости применения закона.
"Законопроект №89417-6", содержащий поправки к закону "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", внесенный 7 июня, рассмотрен Государственной думой сегодня во втором чтении.
Последние новости

вчера 20:32 Все школы Саратова закрываются на карантин из-за всплеска заболеваемости- вчера 18:31 Дороги, жильё и школы: что изменилось в Энгельсском районе за полгода

вчера 17:44 В Областной клинической больнице Саратова обновят асфальт и тротуары за 10 млн- вчера 17:25 «Если провезет чуть-чуть….» можно попасть на концерт «Шедевры мировых мюзиклов» в театре Оперетты

вчера 17:13 Аккаунт министра сельского хозяйства Саратовской области взломали злоумышленники- вчера 17:00 Саратовцы смогут отправить письма с новогодним штемпелем

вчера 16:39 Животноводы Саратовской области направили на убой более 120 тысяч тонн животных и птиц
вчера 16:22 Саратовская область вышла в лидеры страны по сбору подсолнечника
вчера 16:14 Грипп атакует: за месяц заболели почти 900 саратовцев- вчера 16:00 Отказался от освидетельствования: саратовца обвинили в повторном вождении в пьяном виде
- загрузить еще