Новости партнеров
В лагере "Зеркальный" закончилась мусульманская смена
В минувшее воскресенье, 15 июля, состоялось закрытие первой всероссийской смены "Муслим" в лагере "Зеркальный" Базарно-Карабулакского района Саратовской области.
Три недели в смене провели 235 мальчиков из 21 региона России. Они отдыхали, находили новых друзей и получали новые знания об исламе. Также программа включала походы в лес и к родникам, спортивные и интеллектуальные игры. В смену состоялась ярмарка подарков, на которой мальчики смогли "зеркалики" - валюту, заработанную за хорошее поведение и активность - на полезные вещи и сладости. Вожатыми в лагере выступили преподаватели и студенты саратовского и московского медресе.
На торжественный вечере закрытия собравшимся зачитали аяты Корана, а затем к ребятам обратился Мукаддас-хазрат Бибарсов. Он поблагодарил преподавателей и вожатых, а детям пожелал не забывать полученные в лагере знания на протяжении всей жизни. Наконец, муфтий призвал родителей приводить своих дочерей и сыновей на занятия в воскресные школы при мечетях. Затем выступил саратовский меценат Эдуард-хаджи Ганеев. Он пожелал детям помнить о новых знакомствах, которые они завели в лагере, и рассказать о мусульманской смене своим друзьям, чтобы на будущий год приехать в "Муслим" вместе с ними.
Кульминацией закрытия стало награждение детей, особо отличившихся во время летней смены - тем, кто выучил суру "Ар-Рахман" и еще несколько последних стихов Корана. Директор лагеря Расим-хазрат Кузяхметов вручил им почетные грамоты и ценные подарки. Не остались без награды лучшие муэдзины и победителя конкурса рисунков на исламскую тематику. Грамоты и подарки достались лучшему воспитателю и вожатому смены, а также отрядам "Амин", "Халим" и "Аль-Фуркан".
Духовное управление мусульман Саратовской области. На территории региона располагается 47 мечетей. С 1992 года муфтий Бибарсов Мукаддас Аббасович. Бибарсов является сопредседателем Совета муфтиев России с первого дня его образования. Награжден орденом Дружбы, почетным знаком губернатора Саратовской области. С 2008 года было также принято решение о создании женской мусульманской организации "Родник", в которую входят саратовские мусульманки, принимающие активное участие в работе ДУМСО.
Последние новости
- вчера 17:55 В Марксе землю с покойниками на кладбище забыли поставить на кадастровый учет
- вчера 17:50 За неделю на экстренный номер «112» в Энгельсе обращались 1268 раз
- вчера 17:27 Тридцать дней прошли, ответа нет: чиновника из Аткарска наказали за молчание
- вчера 17:00 Прокуратура Энгельса заставила приставов взыскать алименты с неплательщика
- вчера 16:25 Чиновника в Красном Куте наказали за сугробы под окнами жителей

вчера 16:04 В Саратовской области 22 человека заработали более миллиарда рублей за год- вчера 15:50 Турецкий дальнобойщик расплатился свободой за ошибку на перекрестке в Саратовской области
- вчера 15:16 Теперь по короткому номеру 122 можно оставить обращение по льготному лекарственному обеспечению
- вчера 15:12 «Можно обрушить финансовые рынки»: саратовский учёный объяснил силу гуманитарных исследований
- вчера 15:00 В Энгельсе 18-летний водитель попытался подкупить гаишника после остановки за пьянство за рулём
- загрузить еще