01 августа 2012 17:37

Общество

Двнадцатый арбитражный суд рассмотрел 613 дел о банкротстве

Двнадцатый арбитражный суд рассмотрел 613 дел о банкротстве

Состоялось пятое с начала года совместное совещание Двенадцатого арбитражного апелляционного суда, а также Арбитражных судов Астраханской, Волгоградской и Саратовской областей с использованием системы видеоконференцсвязи. На совещании представители судебной власти подвели итоги работы судов за 1 полугодие 2012 года.

Председатель Двенадцатого арбитражного апелляционного суда Сергей Шараев сообщил, что за отчетный период в его учреждении было рассмотрено 5117 дел, что на 18% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них 2636 дел пришлось на споры, вытекающие из гражданских правоотношений, 1534 дела относятся к категории административных споров, 613 – к категории дел о несостоятельности (банкротстве) и 334 – по иным основаниям.

Наибольшее количество дел в отчетном периоде было связано с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по договорам. Нагрузка на одного судью по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом увеличилась на 18% и составила 39,4 дела в месяц. Улучшились показатели арбитражных судов первой инстанции: количество отмен Двенадцатым арбитражным апелляционным судом вынесенных ими судебных актов снизилось с 18,7% в прошлом отчетном периоде до 15,4% в текущем. Также уменьшилось количество отмененных судебных актов апелляционного суда в кассационной инстанции.