Культура
В День города саратовцы наблюдали за дракой послов
В субботу, 8 сентября, на окраине Саратова, в Увеке, состоялся долгожданный праздник-реконструкция «Один день из жизни средневекового города». Праздник подготовил Саратовский областной музей краеведения.
При входе гостей встречал исторически достоверный базар, на котором продавали изделиях из рога, меха, латунные амулеты и глиняную посуду. Все предметы были точными копиями находок с Увекского городища. Неподалеку располагалась настоящая кузница, где кузнец работал на глазах у зрителей.
Еще больше внимания привлекла историческая реконструкция «прием послов у эмира». Эмир – глава средневекового муниципального образования «Укек», принимал послов Руси и одной из иностранных держав, заставляя их, по монгольскому обычаю, пройти между двух костров. Монголы считали, что человек с черными помыслами не сможет этого сделать. На приеме послы изъявили желание посетить ставку хана на левом берегу, но в лодке оказалось свободное место только для одного посольства. Дипломатам предложил решить вопрос на мечах. Так получилось, что в бою европеец оказался сильнее русича.
Самая лучшая роль досталась тому, что изображал отдыхающего караульного. Пока его напарник стоял на самом ветру и позволял фотографироваться с собой экскурсанткам, отдыхающий пил за столом, уставленным разнообразной посудой.
На празднике было замечено несколько известных людей – в частности, замминистра культуры Саратовской области Владимир Баркетов и замглавы администрации Саратова Дмитрий Федотов. А директор дома-музея Павла Кузнецова Игорь Сорокин оказался пойман в гуще укекского базара во время примерки шлема с кольчужной бармицей. «Тяжело в шлеме? Смогли бы в таком пойти бой?» – спросил корреспондент Saratovnews у Игоря Владимировича. «Тяжеловато. А куда деваться? Если бы пришлось биться, бился бы. Но недолго!» – улыбнулся автор музейного проекта «Атлас рима».
Стоит отметить отличную организацию праздника. Свободных горожан и организованных в группы школьников на место события привозили бесплатные автобусы с экскурсоводами. На месте краеведы продолжали экскурсионную программу и подсказывали, что еще в можно посмотреть в праздничном средневековом городке. Увозили обратно в цивилизацию людей также на бесплатных автобусах.
Последние новости
- 20:45 Энгельс готовят к Новому году: город украшает живая ель и музыкальные часы

18:18 Названа новая «минималка» для саратовцев: с 1 января она вырастет почти на четверть- 18:06 У Воскресенского кладбища в Саратове Kia врезалась в столб
- 17:50
С начала года в Саратовской области по программе «Земский врач/Земский фельдшер» привлечено 85 медиков

17:39 На улице 50 лет Октября в Саратове временно изменят движение из-за строительно-монтажных работ
17:26 В Саратове мэрия подала в суд из-за самовольной переделки фасада объекта культурного наследия
17:13 Мошенники выманили у 71-летней женщины более 3 млн рублей - схема начиналась с «Совета ветеранов»- 17:00 Нерадивая мать из Питерки уклонялась от уплаты алиментов и отправилась в колонию

16:50 Власти Саратова утвердили новую планировку для реконструкции улицы Тархова
16:41 В Балакове приставы взыскали 400 тысяч компенсации морального вреда за смертельное ДТП на трассе Р-228
- загрузить еще