Экономика
Депутаты обсудили введение нового патентного налога
Последним вопросом на сегодняшнем заседании комитета Саратовской областной думы по бюджету и налогам депутаты рассмотрели законопроект "О введении на территории Саратовской области патентной системы налогообложения".
Патентная система налогообложения на федеральном уровне до 2014 года должна полностью заменить собой налоги на вмененный доход. Сейчас Саратовская область дает право индивидуальным предпринимателям перейти на новую систему налогообложения. Проект закона устанавливает размеры потенциально возможного годового дохода ИП в зависимости:
- от средней численности наемных работников, количества транспортных средств;
- от количества обособленных объектов недвижимости для некоторых видов деятельности - торговли, услуг общественного питания и т.д.
Минимальный размер потенциально возможного годового дохода не может быть меньше 100 тысяч рублей и не больше одного миллиона. Но субъектам РФ предоставлено право увеличивать максимальный доход:
- не более чем в три раза - по таким видам предпринимательской деятельности, как техническое обслуживание и ремонт авто и мототранспортных средств, оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов и пассажиров автомобильным и водным транспортом, занятие медицинской или фармацевтической деятельностью, а также обрядовые и ритуальные услуги;
- не более чем в десять раз - по таким видам деятельности, как сдача в аренду жилых и нежилых помещений, розничная торговля и услуги общепита.
100% средств нового налога будут зачисляться в бюджеты муниципальных и городских округов. Выделено 27 видов предпринимательской деятельности, по которым стоимость патента предусмотрена на уровне ЕНВД в Саратове - в число таких услуг попадают услуги нянь и репетиторов, изготовление изделий народных промыслов и т.д. Это наиболее спорный момент законопроекта. Докладчик, министр экономического развития и торговли области Владимир Пожаров отметил, что несправедливо брать одинаковый налог с ИП Саратова и Романовки.
"Можно обсуждать, здесь возможны разные подходы. Но соблюден главный принцип: не навреди. Предпринимателям мы не вредим: в любом случае, до 18 года у предпринимателя есть выбор - либо упрощенка, либо вмененка, либо патент", - сообщил министр.
Депутат Николай Семенец сообщил, что этот законопроект требует проведения рабочей группы.
Последние новости
- вчера 17:55 В Марксе землю с покойниками на кладбище забыли поставить на кадастровый учет
- вчера 17:50 За неделю на экстренный номер «112» в Энгельсе обращались 1268 раз
- вчера 17:27 Тридцать дней прошли, ответа нет: чиновника из Аткарска наказали за молчание
- вчера 17:00 Прокуратура Энгельса заставила приставов взыскать алименты с неплательщика
- вчера 16:25 Чиновника в Красном Куте наказали за сугробы под окнами жителей

вчера 16:04 В Саратовской области 22 человека заработали более миллиарда рублей за год- вчера 15:50 Турецкий дальнобойщик расплатился свободой за ошибку на перекрестке в Саратовской области
- вчера 15:16 Теперь по короткому номеру 122 можно оставить обращение по льготному лекарственному обеспечению
- вчера 15:12 «Можно обрушить финансовые рынки»: саратовский учёный объяснил силу гуманитарных исследований
- вчера 15:00 В Энгельсе 18-летний водитель попытался подкупить гаишника после остановки за пьянство за рулём
- загрузить еще