Общество
У Саратова двухмиллиардные долги за теплоресурсы
Общая задолженность Саратова за теплоресурсы в настоящий момент составляет 2,136 млрд. рублей. Об этом сегодня сообщил депутат областной думы Леонид Писной в рамках рабочей группы комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики. При этом 10% долга города за тепло принадлежит новостройкам последних двух лет. По словам Писного, корень задолженностей лежит в деятельности управляющих компаний этих домов, представители которых на встрече отсутствовали.
По мнению депутата, ситуация близка к тупиковой. Суть ее в том, что поставщики тепла не имеют права взыскивать средства с жильцов, так как имеют договорные отношения только с управляющими компаниями. Те же, в свою очередь, не заинтересованы в том, чтобы биться за чужие средства – в любой момент они могут объявить себя банкротами. Примечательно, что после завершения строительства дома застройщик обязан самостоятельно выбрать будущую управляющую компанию, которой теоретически может быть любая созданная накануне организация с уставным капиталом в 10 тысяч рублей. Таким образом, поставщики ресурсов фактически оказываются в ситуации неизбежного накопления задолженностей и невозможности эти средства каким-либо образом взыскать.
"Это началось еще с 2010 года. Почему же мы раньше не собрались по этому поводу?, – отметил Писной. - Лучше бы там возникали ТСЖ, а не УК".
В качестве решения проблемы рассматривается схема с заключением агентских соглашений. В этом случае свои платежи жильцы будут осуществлять непосредственно поставщикам услуг, минуя управляющие компании.
Последние новости
- 12:00 В Саратове задержали пьяного рецидивиста за два уличных грабежа

11:32 Жара и грозы: погода на неделю в Саратовской области
11:08 В Петровске водитель "Весты" врезался в иномарку и попал в больницу- 10:43 Молодым аграриям Саратовской области пообещали больше денег

10:27 Угроза атаки БПЛА объявлена в Саратовской области- 10:00 В Балаково рецидивист обокрал юную собутыльницу

09:33 В Энгельсе отремонтируют четыре участка тротуаров за 3 млн рублей
09:11 Саратовская область заняла 49 место в рейтинге доступности электроэнергии- 09:00 Жителю Саратова нужно полтора года, чтобы накопить на самый доступный новый автомобиль
- 06:00 Саратовскую область не покидают дожди
- загрузить еще