27 ноября 2012 15:39

Общество

Компенсации оплаты радио, телефона и зубных протезов станут адресными

Сегодня на комитете Саратовской областной думы по социальной политике депутаты рассмотрели законопроект об изменениях в законе "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан. "Необходимо изыскать средства на индексацию ежемесячных выплат на компенсацию оплаты зубопротезирования, пользования радиоточкой и домашним телефоном. С этой целью мы сохраняем компенсацию за пользование телефоном и радиоточкой, адресно, только при их наличии, и компенсацию зубопротезирования, только при обращении", - разъяснила министр социального развития области Лариса Колязина. "Как вы будете определять, есть радиоточка или нет?" - поинтересовался председатель Общественной палаты области Александр Ландо.

"У нас уже проведены работы с поставщиками, их 24. С ними мы обсудили этот вопрос. У человека на руках есть соглашение с поставщиком, которое и станет основанием для начисления", - ответила Колязина. Тогда Александр Соломонович спросил, что будет, если все льготники разом отправятся протезировать зубы. "На сегодняшний день 38 тысяч человек у нас учтено, все они могут прийти протезироваться. Но кто-то сделает верхний мост, а кто-то - один зуб, из этого и сложится экономия", - успокоила его Лариса Юрьевна.
Проект вызвал недовольство депутат-коммуниста. "Правильно я понимаю, что если раньше льготник, не имевший радиоточки и телефона, хотя бы компенсировал эту беду деньгами. А теперь он эти деньги теряет?" - спросил Сергей Афанасьев.

Колязина объяснила ему, что не имеющий радио и телефона льготник может установить себе эти блага и стать получателем льготы, принеся документы об установке телефона и/или радио в министерство. "Я объясню, что мне не нравится, почему я буду голосовать против. У нас существует регламент. Почему мы заранее, как положено, не внесли этот законопроект чтобы обсудить его с ветеранами? Почему в понедельник рабочая группа, во вторник комитет, и в среду - быстренько на думе", - раскритиковал коллег Афанасьев. "Проект был внесен 7 ноября", - возразили юристы. "Действительно, законопроект был внесен когда сказано, и как раз в этот период шли консультации с ветеранскими организациями", - подтвердила Татьяна Ерохина. Депутаты проголосовали за вынесение проекта на думу.