Общество
Алкоголь планируют продавать только в специализированных магазинах
В Общественной палате Саратовской области обсудили проблему алкоголизации населения региона и методы борьбы с ней. Фундаментом дискуссии послужило предложение о внесении изменений в закон Саратовской области, регламентирующий полномочия органов государственной власти региона с сфере регулирования производства и оборота алкогольной продукции.
В частности, предлагается ограничить розничную продажу алкоголя в Саратове вплоть до полного запрета на отдельные праздники. С такой инициативой выступили представители молодежного отделения Ассоциации юристов России. "Наша идея – оградить молодое населения от вредного воздействия алкоголя" – отметил начинающий законотворец Евгений Лузановский. Так, новые правила предполагают запрет на распространение алкоголя предприятиями с уставным капиталом меньше 400 000 рублей, ограничение продаж спиртного с 22.00 до 10.00 (сейчас с 23.00 до 6.00), а также запрет на продажи алкоголя в местах, предусматриваемых аналогичным федеральным законом об ограничении продажи табака. Помимо этого, авторы закона предлагают запретить реализацию спиртного за два часа до начала массовых мероприятий в целях борьбы с мусором, который, как правило, остается после них на улицах города в значительном количестве.
В ходе дисскуссии Александр Ландо напомнил собравшимся о временах "сухого закона" в СССР, когда, по его словам, наблюдался значительный демографический рост и улучшение здоровья населения в целом. При этом общественник отметил, что в вопросе ограничения распространения алкоголя Саратовская область не является пионером. Подобные законопроекты уже реализованы, по его данным, в ряде других регионов страны.
Все присутствующие сошлись во мнении, что примером того, как нужно бороться с национальным алкоголизмом, является Запад и, в частности, США, где, по мнению большинства участников обсуждения, молодежь не курит сигареты и не употребляет спиртное. На Западе распространение алкогольной продукции является лицензированным видом деятельности и предусматривается в строго отведенных для этого "ликер-сторах" (Liquor Store). Собственно, идею переноса всего алкоголя с прилавков супермаркетов на прилавки подобных специализированных магазинов была поддержана всеми присутствующими. Следует отметить, что в ходе обсуждения ни один из выступающих не упомянул о том, что в США практически в каждом ларьке в свободной розничной продаже имеются все виды пива, на которое подобный закон не распространяется. Чем и пользуется местная молодежь.
Последние новости
- вчера 16:33 На аварийном коллекторе в Энгельсе готовятся к прокладке новой трубы

вчера 14:26 В Энгельсе на улице Менделеева готовят котлован для прокладки новой канализационной трубы
вчера 13:16 Опубликован график подвоза воды в Энгельсе- вчера 13:01 Саратовцы массово голосуют за благоустройство дворов и парков онлайн
- вчера 12:20 Саратовцам напомнили телефоны "горячих линий" по транспорту

вчера 11:40 В Саратовской области высадили более тысячи гектаров нового леса
вчера 11:00 В 15 районах области и Саратове благоустраивают школы и детсады при поддержке Вячеслава Володина- вчера 10:24 Половину охотничьих угодий Саратовской области нанесли на кадастровую карту

вчера 09:51 В Энгельсе в два раза увеличат количество машин по подвозу воды- вчера 09:00 10 градусов и судороги: почему врачи просят саратовцев не спешить с купанием в мае
- загрузить еще