11 декабря 2012 12:32

Общество

Депутат Госдумы предложил сажать журналистов за плохие новости

Депутат Госдумы от партии "Справедливая Россия" Олег Михеев разработал законопроект "О защите населения от информации", который предусматривает, что негативные сведения должны занимать не более 30% от общего эфирного времени. Об этом законотворец сообщил в эфире Business-FM. За нарушение пропорции "одна негативная новость к двум позитивным" депутат предлагает ввести уголовную ответственность со сроками от двух до шести лет колонии.

В эфире депутат дал мастер-класс для редакций новостей. "Если произошла катастрофа — картинку издалека можно показать, одну — в виде фотографии, и рассказывать об этом событии. Скрывать информацию мы не имеем права. Но не как у нас сегодня. Произошёл, например, теракт в Домодедово: сколько раз его показали во всех подробностях? Эти вещи делать нельзя, это не цензура. Мы же приняли закон "О защите от информации" — это аналог, только для всех людей", – рассказал Михеев.

Как сообщает Business-FM, Олег Михеев — бывший совладелец строительного холдинга «Диамант». По данным Forbes, он входит в двадцатку крупнейших российских рантье. В ноябре появилась информация о том, что Михеев может быть лишен депутатской неприкосновенности из-за подозрений в мошенничестве.

От редакции. Напомним, что потребность узнавать об ужасных событиях и чужих страданиях преследует европейскую цивилизацию со времен античности. Природа и истоки этого явления подробно рассмотрены в антропологических работах, с которыми мы приглашаем ознакомиться всех интересующихся законодательным регулированием сферы массовой информации.