Больше всего безработных среди юристов и экономистов
Среди нетрудоустроенных выпускников Саратовских вузов, численность которых составляет 6,6% (1604 человека), большая часть закончили университеты по специальностям экономика и юриспруденция. Об этом было заявлено на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений у заместителя председателя правительства области Павла Большеданова.
По словам докладчика, прием на невостребованные специальности закрыт, сейчас делается упор на развитие технических специальностей, поэтому число нетрудоустроенных выпускников будет снижаться. Между тем, с 2009 года наблюдается существенное снижение безработных обладателей дипломов - тогда безработица держалась на уровне 9%.
Для облегчения трудоустройства студентов и выпускников министерство образования взаимодействует с министерством занятости, труда и миграции области, районными и городскими службами занятости населения и проводит "Дни карьеры", "Ярмарки вакансий", "Дни открытых дверей" и ярмарок-выставок продукции, произведенной учащимися и студентами.
Студенческие кадровые агентства также успешно функционируют в вузам и колледжах региона. Например, в СГТУ имени Гагарина, СГУ имени Чернышевского, СГАУ имени Вавилова и других.
Последние новости

20:54 В Энгельсе расчистили дороги, но забыли про автобусные остановки
20:01 Над Саратовской областью ПВО сбила четыре БПЛА
18:20 В Балакове иномарка сбила 15-летнего подростка- 17:50 Уже лишали прав, но не остановило: в Балашове осудили рецидивиста за пьяное вождение

17:21 Месяц охраны Саратовского автовокзала обходится почти в 800 тысяч рублей- 17:05 Арбалет, бензопила и топор против полиции: житель Екатериновского района устроил «осаду» у себя дома

16:55 В Саратовской области оборудуют 39 мест для крещенских купаний- 16:46 Замечание за чистоту обернулось переломами: энгельсский гость жестоко ответил хозяину квартиры

16:38 В аэропорту «Гагарин» ввели ограничения на полёты- 16:25 Саратовцы смогут узнать о долгах по алиментам на Госуслугах
- загрузить еще