Экономика
На поддержку агропромышленного комплекса выделено более 12 миллиардов рублей
В 2013 году на поддержку агропромышленного комплекса выделено 1217,3 млн. рублей, об этом на ПДС у зампреда правительства Саратовской области Александра Соловьева рассказала заместитель министра сельского хозяйства Надежда Кудашова. Они пойдут в том числе и на 4 областные целевые программы: на развитие сельского хозяйства и регулирование сельскохозяйственных рынков (536,5 млн. рублей), на сохранение и восстановление плодородия почв (179,5 млн. рублей), на развитие пищевой и перерабатывающей промышленности (95,1 млн. рублей) и социальное развитие села (300,6 млн. рублей).
С этого года начнут действовать новые меры поддержки сельхозтоваропроизводителей, в первую очередь – это субсидирование из федерального бюджета на реализованное молоко, ранее поддержка приходила лишь из областного бюджета. Из местного бюджета также будут выделяться деньги за реализованное молока, приобретение оборудования. "На областном уровне разрабатывается проект по механизму выделения средств и по механизму отчетности, точные цифры пока неизвестны", – отметила замминистра.
Также предусмотрены случаи, когда необходимо будет возвращать субсидии в бюджет - это придется делать в случае снижения поголовья скота на начало 2014 года. Впервые будет поддержана отрасль прудового рыбоводства, где будет компенсироваться до 30% стоимости комбикормов и до 50% рыбопосадочного материала. Все мероприятия по поддержке агропромышленного комплекса направлены на то, чтобы повысить инвестиционную привлекательность региона, что, как отметила Кудашова, особенно важно в условиях недавнего вступления России в ВТО.
Еще один метод стабилизации ситуации на рынке труда в агропромышленном комплексе - это система мер государственной поддержки молодых специалистов. На поддержку кадрового потенциала предполагается направить 15 млн. рублей и в рамках долгосрочной программы развития сельского хозяйства – 12 миллионов рублей.
К докладчику возникла одна претензия, один из участников ПДС отметил: "У нас за круглым столом присутствует аграрная наука, в Саратовской области много учреждений, мы располагаем мощным научным комплексом, но не услышали мер по привлечению". Кудашова ответила: "Предусмотрено 16 миллионов на науку, сейчас мы принимаем предложения по программам, которые будут разрабатываться". "Базовая цифра сравнима с прошлым годом, - дополнил зампред Соловьев, - в 2012 году она составила 15 млн. рублей".
Последние новости

20:01 Над Саратовской областью ПВО сбила четыре БПЛА
18:20 В Балакове иномарка сбила 15-летнего подростка- 17:50 Уже лишали прав, но не остановило: в Балашове осудили рецидивиста за пьяное вождение

17:21 Месяц охраны Саратовского автовокзала обходится почти в 800 тысяч рублей- 17:05 Арбалет, бензопила и топор против полиции: житель Екатериновского района устроил «осаду» у себя дома

16:55 В Саратовской области оборудуют 39 мест для крещенских купаний- 16:46 Замечание за чистоту обернулось переломами: энгельсский гость жестоко ответил хозяину квартиры

16:38 В аэропорту «Гагарин» ввели ограничения на полёты- 16:25 Саратовцы смогут узнать о долгах по алиментам на Госуслугах

16:05 В Саратове завыла сирена: объявлена угроза атаки БПЛА
- загрузить еще