16 января 2013 17:20

Политика

Жители Петровска собрали подписи против отделения района от Саратовской области

Жители Петровска собрали подписи против отделения района от Саратовской области

Сегодня жители Петровского района собрали более 1750 подписей под обращением против отделения муниципалитета от Саратовской области. Они визировали коллективное письмо губернатору Валерию Радаеву, спикеру областной думы Владимиру Капкаеву, председателям ОП и облизбиркома Александру Ландо и Павлу Точилкину.

Приведем текст обращения полностью:
"Мы, жители Петровского района, как патриоты своей малой Родины, выражаем свое мнение относительно общественно-политической ситуации, складывающейся в нашем районе.
У нас вызывает обеспокоенность поведение абсолютно безответственных людей, которые в угоду своим мелочным интересам готовы пойти на любую провокацию против своих же земляков, против исторической правды.
В Территориальную избирательную комиссию от этой группы поступило заявление с инициативой о созыве референдума по отделению Петровского района от Саратовской области и присоединению его к Пензенской.
Мы, петровчане, возмущены этим и считаем это неприемлемым, потому что Петровск испокон веков является историческим городом и неотъемлемой частью Саратовской губернии!
Мы приложим все усилия, чтобы сохранить целостность и неделимость нашей области.
Петровчане, как и большинство россиян живут сейчас непросто, но среди нас не должно быть разделения и разногласий.
Мы считаем недопустимым возможность территориального разделения области и считаем позорным поведение этой группы жителей!".
 
Сбор подписей стал ответом на действия местной группы оппозиционных общественников, среди к Юрий Соковнин и Виктор Осинкин, которые подали заявку в местный ТИК о регистрации инициативной группы для подготовки референдума по отделению района от Саратовской области и присоединению его к Пензенской губернии. Если заявка будет одобрена, то для проведения голосования необходимо собрать 2000 подписей. В случае проведения референдума,  решение принимается большинством голосов.

Инициативу обращения прокомментировала председатель Общественного совета района, председатель Петровского горкома профсоюзов работников народного образования и науки Российской Федерации Ольга Лукьянова, один из инициаторов противодействия "сепаратистам". "Бред сумасшедших. Сейчас всем тяжело работается, не только наш город живет в тяжелом положении, но у нас очень много положительного произошло за последний год, особенно если сравнить со многими муниципальными районами. Проблемы в районе есть, что скрывать. Но разве в соседней Пензенской области их нет? Их море. Я всю жизнь отдала общественной работе, всю жизнь живу в Петровске, начинала с комсомола, была и в партии, и в профсоюзе. Защищаю сторону людей. Столько работы у нас! Может быть, и малооплачиваемой, но – работай не хочу, помогай. Нет. Эта инициативная группа за отделение и в Пензе работала, и здесь – все поразваливали. Я их даже сепаратистами не называю, модное красивое слово. Они просто предатели какие-то. Живут здесь же, в районе, и при этом говорят о духовной деградации общества. Стыдно за них, а еще взрослые мужики", – заявила Ольга Андреевна.