Общество
В Краеведческий музей приехали 60 попугаев. Фоторепортаж
Сегодня в Саратовском областном музее краеведения состоялась презентация выставки попугаев "Живая радуга". Это передвижной проект, который путешествует по городам Поволжья с демонстрацией 60 попугаев самых разнообразных пород. Местный климат птицы не замечают: они перемещаются на автобусе-иномарке, а во время экспозиции комната обеспечивается дополнительным подогревом. К нам выставка прибыла из города Волжский.
Посетители музея увидят множество экзотических пород – розелла, корелла, аратинга, какарики, – но хорошо известны у нас из них, пожалуй, только волнистые попугайчики. У птиц разнообразные размеры, расцветки и расценки. Самые дешевые – птицы-ткачики амадины, одни из самых маленьких, меньше воробья, с красными клювами; они стоят по 100 рублей за особь. Самый дорогой – черноголовый аратинга, продается по 15 тысяч рублей. Несмотря на то, что многие представленные попугаи способны запоминать и воспроизводить мелодии и человеческую речь, в музее этого услышать не получится. Эти птицы живут большой общей стаей, а перенимать звуки речи и музыки птицы учатся только в том случае, если живут в более тесном контакте с человеком, в отрыве от родичей. По этой же причине попугаев не получится погладить. Они хорошо относятся к людям, пока те не предпринимают попыток поймать их. В противном случае могут больно укусить.
Выставка будет проходить в музее краеведения ежедневно. Посетителям расскажут о повадках и особенностях каждой птицы, понаблюдать за их кормежкой – владельцы кормят их зерном, кашей и свежими овощами.
Последние новости
- 14:21 Саратовцы смогут увидеть "космические монеты" в планетарии и Парке покорителей космоса
- 13:41 Под Саратовом рецидивист пытался воспитать гостью с помощью угрозы убийством
- 13:00 Житель Ровенского района провернул аферу с соцконтрактом

12:20 За год россияне заблокировали 2 млн сим-карт- 11:49 Бусаргин предложил добавить саратовские проекты в Народную программу «Единой России»
- 11:40 Саратовский врач назвала главные причины гибели людей на воде
- 11:00 Зарплаты стажеров в Поволжье выросли вдвое
- 10:30 Две легковушки столкнулись под Дергачами: шестеро погибших
- 10:03 В Балаково до октября отремонтируют дворы 11 детских садов

09:40 Опубликовано расписание электричек до аэропорта «Гагарин»
- загрузить еще