Общество
Саратовцы совершали крещенские омовения под песню о хоккеистах
Сегодня, 19 января, в Саратовской области проходят крещенские купания. В областном центре главная площадка развернулась у Ротонды. У купели дежурят спасатели, прорубь оборудована решеткой, выход на лед строго запрещен. Все еще памятен случай, когда на крещенских купаниях в Затоне в 2007 году произошло ЧП: на лед вышло слишком много любопытствующих, ледяной щит прогнулся, и из купели на зрителей хлынула вода. Сейчас выход на лед тем более опасен, учитывая установившуюся плюсовую температуру.
О религиозной стороне действа практически ничего не напоминает: место проведения отмечено огромным транспарантом правительства Саратовской области и министерства спорта, по территории прогуливаются молодые люди с флагами, динамики проигрывают "Огней так много золотых", "Великолепная пятерка и вратарь", "Широка страна моя родная". Среди купающихся преобладают лица старшего возраста.
Мероприятие собрало немалое количество зрителей. Многие, судя по вопросам, обращенным к дежурным спасателям, ожидали появления у проруби первых лиц города и области – горожане ожидали увидеть губернатора области Валерия Радаева, министра спорта Наилю Бриленок и мэра Олега Грищенко. Губернатор и мэр в самом деле намеревались совершить в этом году крещенские омовения, но делать это собирались тайно.
Купания под присмотром спасателей будут продолжаться в течение дня.
Последние новости
- 15:00 В Саратовской области назвали причину роста ДТП с дикими животными
- 14:45 Балаковец получил год колонии за нападение на инспектора ДПС
- 14:05 В Петровске женщина украла украшения у спящей знакомой

13:16 В Саратовской области стало меньше преступлений: главные цифры за 4 месяца 2026 года- 12:33 Просроченный творог и личные вещи на кухне: что нашли проверяющие в сельской школе под Саратовом
- 12:13 В Энгельсе продолжают подготовку к прокладке нового трубопровода на улице Менделеева
- 12:00 В Саратове задержали пьяного рецидивиста за два уличных грабежа

11:32 Жара и грозы: погода на неделю в Саратовской области
11:08 В Петровске водитель "Весты" врезался в иномарку и попал в больницу- 10:43 Молодым аграриям Саратовской области пообещали больше денег
- загрузить еще