21 января 2013 15:46

Политика

Писной объяснил причины пробуксовки партийного проекта "Учительский дом"

Писной объяснил причины пробуксовки партийного проекта "Учительский дом"

Сегодня на заседании рабочей группы комитета Саратовской областной думы по строительству и ЖСК депутат Леонид Писной поставил задачу рассмотреть проблемы буксующего партийного проекта "Учительский дом" и предложить решения.

Проблему малой востребованности программы у населения депутат увидел в том, что суть программы - предложить работникам бюджетной сферы жилье эконом-класса на 25% дешевле рыночного. "Проект буксует, потому что действующая редакция закона
противоречит тому, что обещается людям. При условии помощи в подключении, предоставлении земли и т.д. действительно достигается снижение цены кв. м. на четверть. Между тем действующая редакция требует подтверждение платежеспособности семьи исходя из среднерегиональной цены, которая изначально выше. Натолкнулись на то, что люди не могут понять: квартира стоит 700 тысяч, а документы требуется сдать на 900", - рассказал Писной.

"Но реальная стоимость недвижимости не 23 и не 24 тысячи за квадратный метр, а 29 на рынке", - заметили участники группы. "Это рыночная цена, здесь слишком много людей, чтобы я объяснил, как она формируется. Я каждый день договоры подписываю, квартиры продаю. У меня дороже 24 600 не бывает. А себестоимость фактическая - я ее даже называть не буду", - ответил парламентарий. Далее он продолжил размышлять о пользе указанной формулировки. "Да, есть риски. Если семья подтвердила, что может заплатить 700 тысяч, а в процессе выяснится, что нужно 750, и семья не может найти 50, она будет сдерживать строительство ЖСК, и такой форс-мажор нужно учитывать. С другой стороны, мы понимаем: когда люди нашли 700, 50 найдем всегда. Мы стали разбираться, с чего мы это написали. Ответа нет. Федеральный законодатель нам это не предписал", - подвел итог Леонид Александрович.

Законопроект в соответствии с ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства" устанавливает правила формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилых помещений в многоквартирных домах эконом-класса, построенных или строящихся на земельных участках Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства. Граждане, желающие оказаться в списке, должны подать заявление в уполномоченный орган МСУ по месту жительства или работы. Документы принимают до 1 января 2014 года.

Работа над законопроектом продолжается.

 

Последние новости

  • загрузить еще