Общество
Депутат выступил с критикой реализации проекта "Доступная среда"
Сегодня на заседании комитета Саратовской областной думы по социальной политике депутаты заслушали доклад об итогах реализации долгосрочной областной программы "Доступная среда". Отчет зачитала первый замминистра социального развития области Нина Рябина.
"Завершен пилотный проект государственной программы "Доступная среда" периода 2011 и 2012 года. Всего в Саратовской области 162 тысячи инвалидов, из них у 25,3% нарушены двигательные способности, у 5,4% - способность ориентироваться. В ходе реализации программы отработаны методы и способы межведомственного взаимодействия. Принята нормативная правовая база. Координацией, контролем и реализацией проекта заведовал вице-губернатор Денис Фадеев. В рамках реализации создан совет, куда вошли 32 общественные организации. Отработано взаимодействие с МСУ. С помощью муниципалитетов проложены беспрепятственные маршруты: оборудованы перекрестки, остановки общественного транспорта, игровые площадки, стали доступны для инвалидов 429 учреждений социальной сферы. В число модельных объектов вошли Саратовский театр оперы и балета, Саратовской областной музей краеведения. Приобретено 35 автомобилей, приспособленных для перевозки инвалидов. Так, дети-инвалиды из отдаленных сел смогут заниматься адаптивной физкультурой", - сообщила Нина Георгиевна.
В ответ по предложению председателя комитета Татьяны Ерохиной депутат Анатолий Ципящук поделился своим опытом посещения одного из лечебных заведений области. "Очень тяжело различить знак лечебного социального учреждения. Очень плохое ощущение тротуара. Может быть, дело в том, что это был снег. Но инвалиду на коляске, если он без сопровождения, было бы невозможно попасть на крыльцо больницы", - рассказал он.
После него высказался депутат Николай Семенец. "Я заметил исполнение этой программы - появился крякающий светофор на проспекте Кирова. Но меня как председателя комитета по бюджету и налогам интересует использование средств - все ли они пошли по назначению. Я думаю, Счетная палата должна посмотреть - большие средства из областного бюджета пошли на этот проект", - заметил он.
Рябина заверила парламентария, что должный контроль за средствами осуществляется. "29-ого к нам приезжает Счетная палата РФ, которая смотрит федеральную часть", - добавила она. Замминистра здравоохранения Жанна Никулина также ответила на вопрос Семенца. "Это был самый главный вопрос - эффективное использование. Освоение средств на 100% мы не выполнили, так как не выполнили свои обязательства поставщики, по этим поводам направлены документы в Арбитражный суд. Нельзя сказать, что сейчас мы подъедем к любой медицинской организации, даже которая принимала участие в пилотном проекте, и все будет хорошо", - сообщила Жанна Никулина.
Последние новости

вчера 20:59 С 14 сентября запустят двухэтажные поезда между Саратовом и Москвой: старт продаж открыт- вчера 17:50 Два саратовских вуза вошли в топ-20 рейтинга IT-зарплат
- вчера 17:30 Жительница Саратова купила сыну-подростку мопед и стала уголовницей
- вчера 17:11 В Саратове сбили мужчину на пешеходном переходе

вчера 17:00 В 2025 году в Саратовской области утонуло 43 человека
вчера 16:46 "Гранта" вылетела с дороги в Саратовской области: пострадал водитель- вчера 16:16
Саратовцу пришлось сносить постройку из-за штрафа в тысячу рублей

вчера 16:00 В Саратовской области снизили возраст получения жилищной выплаты для сирот
вчера 15:35 Энгельсские дачники бьют тревогу из-за обмеления Сухой Саратовки
вчера 15:18 Бензиновый ажиотаж в Саратове: что изменит новый закон Госдумы?
- загрузить еще