Политика
Экс-губернатора Аяцкова обвинили в снижении численности сельского населения
Сегодня депутаты комитета Саратовской областной думы по МСУ одобрили объединение Головановского, Матвеевского, Натальинского, Новониколваевского, Новониколевского и Подосенского муниципальных образований в одно и с присвоением ему названия Натальинского с административным центром в селе Натальино.
"Мы понимаем, что муниципальные образования становятся все меньше по численности населения, и главы поселений даже не могут по зарплате содержать сами себя", - отметил депутат Виктор Володин. Однако, в связи с укрупнением возникает новая проблема - сообщение между поселениями, входящими в состав укрупненного муниципального образования. "Одна из больных тем - в некоторых населенных пунктах нет никого и ничего. Но поскольку мы сейчас на автомобилях, а не на лошадях, судя по тому, как заставлены все дворы машинами, проблема логистики стоит не так остро", - рассказал действующий глава Натальинского МО.
"Хорошо было бы, если бы мы понимали, что в связи с этим сократим такое-то количество чиновников, освободившийся бюджет ляжет на то, на то и на то. Но мы уже проходили объединение районов с городами и пришли к тому, что районов нет, остались только города. Мы потеряли 30% сельского населения районов области. То, что сделал Дмитрий Аяцков в свое время. А сейчас там уже на лошади не проедешь. И теперь 15 поселений будут ездить в одно, за 50-60 километров", - высказался депутат Сергей Михайлов. Парламентария заверили, что узкие специалисты имеются в каждом населенном пункте. Комитетчики проголосовали за вынесение проекта закона об объединении на заседание облдумы.
Также на заседании комитета народные избранники должны были заслушать доклад главы Краснокутского района и обсудить программу социально-экономического развития на 2013 год, однако глава не приехал, сославшись на болезнь. "Не знаю, почему он заболел, это связано с недоработкой, переработкой... Но я предлагаю в следующий раз когда приглашенный глава района заболеет давать поручения Счетной палате проверить район и по результатам проверки приглашать к нам еще раз. Болезнь Краснокутского главы вызывает вопросы, район очень неоднозначный", - выступил председатель комитета Виктор Володин. Коллеги поддержали его. "Вот он и заболел, что ситуация в районе неоднозначная. В следующий раз пусть правоохранительные органы занимаются" - заявили участники комитета.
Последние новости
- вчера 18:33 Официальное заявление Саратовского филиала ПАО «Т Плюс»
- вчера 17:47 В Энгльсе начали благоустраивать дорогу к Парку покорителей космоса

вчера 17:23 В Саратове за полмиллиона рублей проконтролируют камеры на дорогах- вчера 17:07 Саратовцев предупредили о ночном тумане
- вчера 16:33 Жительница Энгельса разбила битой иномарку знакомой

вчера 16:24 Энгельс готовится принять тысячи гостей на месте приземления Гагарина- вчера 16:14 В Духовницком районе двое рабочих воровали дизтопливо у фермера

вчера 16:10 В Энгельсском районе введен режим ЧС после атаки БПЛА- вчера 16:05
На Балаковской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации инновационного ядерного топлива
- вчера 15:45 Жителям саратовской многоэтажки придется через суд добиваться расселения
- загрузить еще