Общество
Саратовская область участвует в пилотной программе авиаперевозок в ПФО
Саратовская область примет участие в реализации пилотного проекта по развитию региональных авиаперевозок в Приволжском федеральном округе. Об этом сегодня на брифинге сообщил председатель комитета транспорта региона Василий Разделкин.
"В настоящее время система авиаперевозок в области не гарантирует каких-либо возможностей для перемещения внутри страны. Из-за стагнации развития сложилась искаженная сеть маршрутов. На сегодняшний день есть только "Саравиа", обслуживающая 360 000 пассажиров в год. Внутрирегиональные перевозки отсутствуют", - отметил Разделкин.
По его словам, участие области в федеральном проекте даст необходимый толчок в развитии всей авиатранспортных услуг. Новые авиамаршруты из Саратова в другие административные центры в количестве 11 штук будут функционировать с 1 апреля по 30 ноября текущего года. В частности, пунктами назначения станут Ижевск, Йошкар-Ола, Казань, Киров, Нижний Новгород, Оренбург, Пермь, Самара, Ульяновск, Уфа, Чебоксары. При этом общее количество рейсов в неделю составит 117 рейсов. Полеты будут осуществляться самолетами малой вместимости. Разделкин отметил, что в настоящее время с вышеуказанными пунктами область имеет сообщение только автобусами и железной дорогой.
В соответствии с механизмом субсидирования пассажир будет оплачивать только 50% стоимости среднего тарифа, оставшиеся 50% стоимости возмещаются авиакомпании из средств федерального и региональных бюджетов в равных долях по 25%. На реализацию программы в бюджете Саратовской области заложено 20 миллионов рублей, в федеральном - 300 миллионов. Общая сумма финансирования, включая другие субъекты ПФО, составляет 600 миллионов рублей. Следует отметить, что места субсидируются только в салонах эконом-класса.
В качестве перевозчика на данный момент заявлены: "Татарстан Эйр", "Ак Барс Аэро" и "Ютейр". Саратовское "Саравиа" также подтвердило свое желание участвовать в программе, однако возможность участия "Саравиа" будет оценивать Росавиация. В программе по ПФО не будет никаких возрастных ограничений пассажиров.
Последние новости
- вчера 20:45 Энгельс готовят к Новому году: город украшает живая ель и музыкальные часы

вчера 18:18 Названа новая «минималка» для саратовцев: с 1 января она вырастет почти на четверть- вчера 18:06 У Воскресенского кладбища в Саратове Kia врезалась в столб
- вчера 17:50
С начала года в Саратовской области по программе «Земский врач/Земский фельдшер» привлечено 85 медиков

вчера 17:39 На улице 50 лет Октября в Саратове временно изменят движение из-за строительно-монтажных работ
вчера 17:26 В Саратове мэрия подала в суд из-за самовольной переделки фасада объекта культурного наследия
вчера 17:13 Мошенники выманили у 71-летней женщины более 3 млн рублей - схема начиналась с «Совета ветеранов»- вчера 17:00 Нерадивая мать из Питерки уклонялась от уплаты алиментов и отправилась в колонию

вчера 16:50 Власти Саратова утвердили новую планировку для реконструкции улицы Тархова
вчера 16:41 В Балакове приставы взыскали 400 тысяч компенсации морального вреда за смертельное ДТП на трассе Р-228
- загрузить еще