20 февраля 2013 12:00

Культура

Валентин Гафт читал для саратовцев стихи о Сталине

Валентин Гафт читал для саратовцев стихи о Сталине

Вчера в Саратовском театре юного зрителя прошел творческий вечер народного артиста РСФСР Валентина Гафта. В своей программе "Отдушина" Валентин Иосифович познакомил поклонников со своей поэзией. Актер давно сочинял эпиграммы на своих товарищей по цеху, продолжает заниматься этим литературным хобби и теперь, используя в качестве мишеней звезд отечественного шоу-бизнеса. Колкую эпиграмму Гафт адресовал и принявшему российское гражданство Жерару Депардье, намекнув, что тот не дотягивает до своего тезки Жерара Филиппа.

Высказался артист и по нескольким другим актуальным вопросам – таким, как запрет на нецензурные выражения. По мнению Гафта, матерные выражения бывают уместны и выразительны, а бывают отвратительны. "Все зависит от личности", - сделал вывод поэт и прочитал эпиграмму, обращенную к экс-министру культуры Михаилу Швыдкому, который несколько лет назад высказывался против непарламентских выражений на сцене. Эпиграмма заканчивалась именно таким выражением, весьма уместно и выразительно употребленным. Впрочем, его Валентин Иосифович не произнес в полный голос.

Зато зрители услышали отрывки из поэмы-пьесы, главным героем которой автор сделал Иосифа Сталина, и песни на стихи артиста. Их исполнил автор музыки, актер театра и кино Игорь Карташов.

Вечер прошел при полном аншлаге. Зрители не уставали аплодировать после каждого стихотворения, даже самого короткого.