28 февраля 2013 11:12

Общество

С Вольска сняты последние "чумные" ограничения

С Вольска сняты последние "чумные" ограничения

В Вольске отменены последние ограничения по африканской чуме свиней, сообщает управление ветеринарии правительства Саратовской области. Отменен запрет на разведение свиней в хозяйствах района – соответствующее постановление губернатор Валерий Радаев подписал 22 февраля.

Напомним, что два очага заболевания свиней африканской чумой зарегистрированы в на территории Вольска в конце 2011 года. Карантин действовал до 24 января 2012 года. После его отмены были введены ограничения по АЧС. В течение 6 месяцев был запрещен вывоз свиней и свинины за границы Вольского и граничащих с ним районов, действовал запрет на продажу свиного мяса на рынках. Организациям почтовой связи запрещалось принимать посылки с животноводческой продукцией. В течение года в Вольске не разрешалось содержать и разводить свиней.

Управление ветеринарии напоминает, что африканская чума свиней – особо опасная вирусная болезнь. Ее особенность – чрезвычайно быстрое течение и высокая летальность. Эффективных средств профилактики и лечения в настоящее время нет. С болезнью борются уничтожением всего свинопоголовья в очаге. Человеку болезнь не передается, но эпизоотия АЧС наносит огромный экономический ущерб.

Последние новости

  • загрузить еще