Общество
Общественники высказались об идее Федотова обложить налогом владельцев животных
Сегодня на коллегии администрации Саратова замглавы администрации Дмитрий Федотов озвучил идею о том, что в будущем в Саратове должны появиться специализированные площадки для выгула домашних животных, а владельцы питомцев, возможно, должны будут платить особый налог. Мнением об этой концепции с Saratovnews поделились:
Людмила Бочкарева, Общество защиты животных: "Я была на коллегии и не успела сказать, что незачем что-то новое придумывать. Надо утверждать "Правила содержания животных в городе", которые мы писали совместно с областной прокуратурой. Этот законопроект мы не можем пробить уже десять лет.
Площадки выгульные делать не надо. Это негигиенично. Кто там будет убирать? Если я – владелец собаки, мне придется пройти целый квартал, чтобы моя собачка сделала на этой площадке свои дела? Нужны гигиенические пакеты, чтобы убирать за своим животным. В правилах это записано.
Насчет налогов – это такая дурь, извините меня. Да, в некоторых западных странах есть налог, но – за разведение и продажу породистых животных. Наживаются и налоги платят. Но если у нас вводить налог на кошек и собак, бездомных животных станет еще больше.
Через неделю мы понесем наши "Правила содержания" губернатору Валерию Радаеву. Может быть, дело и сдвинется с мертвой точки".
Ольга Пицунова, Ассоциация "Партнерство для развития": "Заявления Федотова ничем не подкреплены, потому что решение о взимании дополнительных налогов могут приниматься только на федеральном уровне. Местный бюджет может пополняться только за счет административных штрафов, если речь идет о нарушении правил благоустройства, или если будут приняты "Правила содержания животных в городе", разработанные нашим обществом защиты животных".
Последние новости

16:47 В Саратовской области стало меньше аварий с тяжкими последствиями
16:01 В Саратове возбудили дело о халатности после укуса ребенка бродячей собакой- 15:00 В Саратовской области назвали причину роста ДТП с дикими животными
- 14:45 Балаковец получил год колонии за нападение на инспектора ДПС
- 14:05 В Петровске женщина украла украшения у спящей знакомой

13:16 В Саратовской области стало меньше преступлений: главные цифры за 4 месяца 2026 года- 12:33 Просроченный творог и личные вещи на кухне: что нашли проверяющие в сельской школе под Саратовом
- 12:13 В Энгельсе продолжают подготовку к прокладке нового трубопровода на улице Менделеева
- 12:00 В Саратове задержали пьяного рецидивиста за два уличных грабежа

11:32 Жара и грозы: погода на неделю в Саратовской области
- загрузить еще