Происшествия
Трупы в бесхозном скотомогильнике могут стать добычей бродячих животных
Суд Калининского районного суда обязал правительство Саратовской области оборудовать биотермическую яму, расположенную на территории Хрущевского муниципального образования, и ликвидировать выявленные нарушения, сообщает пресс-служба областной прокуратуры. В ходе ведомственной проверки установлено, что скотомогильник не соответствует ветеринарно-санитарным правилам сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов. Он не огорожен, канава не соответствует правилам, не обвалован, нет площадки для вскрытия трупов животных. К яме для захоронения биологических отходов проложена подъездная грунтовая дорога.
Помимо этого, согласно информации Балашовского отдела Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по области биотермическая яма является бесхозяйным имуществом. Отмеченные нарушения делают доступными трупы павших животных для бродячих собак, диких животных и птиц, что ставит под угрозу жизнь и здоровье населения и может вызвать возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных со вспышками опасных заболеваний.
"Принятие мер по содержанию биотермических ям (скотомогильников) и их оборудованию в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов является обязанностью правительства Саратовской области. Указанные обстоятельства нашли подтверждение при рассмотрении дела судом первой инстанции, в связи с чем, требования прокурора удовлетворены", - говорится в сообщении. Аппеляционная жалоба ответчика отклонена.
Последние новости

12:48 От Аркадака до Ершова: новые имена погибших в СВО из Саратовской области
12:43 В выходные в Саратовской области воздух прогреется до 19 градусов- 12:34 Знакомство в баре закончилось кражей: под Саратовом мужчина опустошил кошелек подруги

12:28 Пришёл за судебным решением с кастетом в сумке: 20-летнего саратовца задержали прямо в суде- 12:00 Каждый четвёртый саратовец ищет подработку по душе

11:27 Мусоровоз дважды за сутки застревал в грязи на дороге у станции Карамыш- 11:00 Пенсии и пособия в апреле: саратовцам перечислят деньги заранее
- 10:41 Молодёжь на "Приоре" влетела в бетонный столб в Саратове
- 10:30 Паводок в Саратовской области: минздрав готов задействовать санавиацию

10:00 В Саратове ищут перевозчиков для эвакуации маломерных судов на Волге
- загрузить еще