Общество
Сергеев: Мониторинг состояния многоквартирных домов в Саратовской области уже идет
Сегодня на рабочей группе комитета Саратовской областной думы по вопросам строительства и ЖКХ депутаты рассмотрели законопроект о порядке подготовки программы капитального ремонта многоквартирных домов в регионе.
Самый проблемный вопрос законопроекта - определение порядка формирования очереди многоквартирных домов. Фигурально говоря, в очереди будут стоять не сами многоквартирные дома, а каждый конструктивный элемент в отдельности в зависимости от потребности в капремонте. Один и тот же дом будет входить в программу неоднократно: в один год капремонту подвергнется фундамент, в другой - кровля, и т.д. Выстроить очередность в зависимости от длительности межремонтных периодов для каждого конструктивного элемента предложила прокуратура города на прошлой рабочей группе. "Предложение прокуратуры было очень разумное, и, исходя из того, что предложила прокуратура, доработали законопроект", - сообщил депутат Алексей Сергеев.
Одновременно рассматривался законопроект о мониторинге состояния многоквартирных домов. Сергеев сообщил, что готов выслушать предложения и между делом заметил: "Такое впечатление, что только сейчас все начинают читать". Между тем, как рассказал депутат в беседе с корреспондентом Saratovnews, в реальности мониторинг состояния многоквартирных домов уже ведется. В будущем на сайте минстроя появится расписание, где все дома будут перечислены поадресно. В финале будет создана единая база состояния многоквартирных домов, которая вберет себя все данные, выявленные при осмотре.
По мыли законотворцев, мониторинг будет вестись постоянно, так как в силу непредвиденных обстоятельств (например, урагана) дома могут получить повреждения, срочно нуждающиеся в устранении. Было решено проводить осмотр домов дважды в год, весной и осенью, а также внеочередно - в случае чрезвычайной ситуации.
В завершение работы группы представитель энгельсского муниципалитета поинтересовалась, приняла ли какая-нибудь область пакет подобных законов, которые можно было бы использовать в качестве модельных, но что участники группы дружно ответили, что Саратовская область традиционно обгоняет всех в законотворческом процессе. "Практики пока нет. Всегда тяжело быть первыми..." - подтвердил Сергеев.
Последние новости
- вчера 18:04 В Саратове молодой человек пострадал в ДТП

вчера 17:55 В Саратове на водителя скорой напали двое мужчин из-за конфликта в магазине- вчера 17:50 Саратовская бизнес-леди обманула знакомых на 34 млн рублей
- вчера 17:30 В Балтайской больнице пенсионерка напала на полицейского
- вчера 17:15 Три четверти саратовцев проверяют работодателя перед собеседованием

вчера 17:01 Две "Лады" попали в ДТП в Заводском районе Саратова- вчера 16:50 В Саратов надвигается гроза и ветер до 14 м/с

вчера 16:30 Бастрыкин предложил заменить «Разговоры о важном» уроками мужества и ужесточить охрану школ- вчера 15:58 В Саратовской области почти две тысячи пап и сотни бабушек ушли в декрет
- вчера 15:34 Управляющим компаниям в Саратове и Балакове необходимо подготовить дома к зиме
- загрузить еще