Общество
Причиной "цветения" Волги назван осенний паводок
Изменение цветности волжской воды вызвано осенним паводком 2012 года, сообщает комитет охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области. 27 марта текущего года специалистами природоохранных органов, установлено превышение норм ПДК по железу 3,2 – 3,5 раза, также выявлено незначительное превышение установленных норм по нефтепродуктам. При этом не зафиксировано случаев массовой гибели рыбы.
В период интенсивного паводка, поясняется в пресс-релизе, в воду поступили гумусовые соединения. Установление льда, снижение скорости течения способствовало одновременному развитию процессов трансформации органических соединений, дополнительному поступлению гумуса из почвы берегов вследствие повышенного уровня воды и высвобождению соединений железа и марганца при разложении остатков растительности на дне водохранилищ.
Напомним, ранее из Балаково поступило сообщение, согласно которому в Волге гибнет рыба, а вызвано это загрязнением со стороны Сызрани. Местные рыбаки, пришедшие в очередной раз за своими сетями, вытащили из проруби снасти, испачканные черной вонючей жижей и рыбу, пахнущую нефтепродуктами.
Последние новости
- 14:21 Саратовцы смогут увидеть "космические монеты" в планетарии и Парке покорителей космоса
- 13:41 Под Саратовом рецидивист пытался воспитать гостью с помощью угрозы убийством
- 13:00 Житель Ровенского района провернул аферу с соцконтрактом

12:20 За год россияне заблокировали 2 млн сим-карт- 11:49 Бусаргин предложил добавить саратовские проекты в Народную программу «Единой России»
- 11:40 Саратовский врач назвала главные причины гибели людей на воде
- 11:00 Зарплаты стажеров в Поволжье выросли вдвое
- 10:30 Две легковушки столкнулись под Дергачами: шестеро погибших
- 10:03 В Балаково до октября отремонтируют дворы 11 детских садов

09:40 Опубликовано расписание электричек до аэропорта «Гагарин»
- загрузить еще