Политика
Закон "об оскорблении чувств верующих" принят в первом чтении
Вчера Государственная дума приняла в первом чтении проект закона о защите религиозных чувств верующих, предусматривающий введение уголовной ответственности за их оскорбление, сообщает «ИТАР-ТАСС». Документ внесли представители всех думских фракций.
Теперь Уголовный кодекс РФ пополнится статьей, предусматривающей наказания за "оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан и/или осквернение объектов и предметов религиозного почитания / паломничества/, мест, предназначенных для совершения религиозных обрядов и церемоний".
Под охраной закона оказались обряды религиозных объединений, "исповедующих религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России". За публичное оскорбление таких обрядов и религиозных чувств граждан предусмотрены штрафы до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 200 часов, либо лишение свободы на срок до 3 лет.
Осквернение или порча и разрушение объектов и предметов религиозного почитания будет караться штрафом от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 400 часов, либо лишением свободы на срок до 5 лет.
Кроме того, в Кодекс РФ об административных правонарушениях будут внесены поправки: гражданам и должностным лицам в случае "воспрепятствования осуществлению права на свободу совести и свободу вероисповедания" грозят штрафы в размере от 10 до 30 тысяч и от 50 до 100 тысяч рублей соответственно. С граждан также возьмут от 30 до 50 тысяч рублей за публичное осквернение религиозной литературы, знаков или эмблем "мировоззренческой символики".
Принятие законопроекта в первом чтении означает, что далее его могут ждать только незначительные правки.
Последние новости
- вчера 20:45 Энгельс готовят к Новому году: город украшает живая ель и музыкальные часы

вчера 18:18 Названа новая «минималка» для саратовцев: с 1 января она вырастет почти на четверть- вчера 18:06 У Воскресенского кладбища в Саратове Kia врезалась в столб
- вчера 17:50
С начала года в Саратовской области по программе «Земский врач/Земский фельдшер» привлечено 85 медиков

вчера 17:39 На улице 50 лет Октября в Саратове временно изменят движение из-за строительно-монтажных работ
вчера 17:26 В Саратове мэрия подала в суд из-за самовольной переделки фасада объекта культурного наследия
вчера 17:13 Мошенники выманили у 71-летней женщины более 3 млн рублей - схема начиналась с «Совета ветеранов»- вчера 17:00 Нерадивая мать из Питерки уклонялась от уплаты алиментов и отправилась в колонию

вчера 16:50 Власти Саратова утвердили новую планировку для реконструкции улицы Тархова
вчера 16:41 В Балакове приставы взыскали 400 тысяч компенсации морального вреда за смертельное ДТП на трассе Р-228
- загрузить еще