Общество
Саратовский священник опасается противостояния православных и мусульман после принятия нового закона
Принятие в первом чтении закона о защите религиозных чувств верующих специально для Saratovnews прокомментировал отец Димитрий Полохов, возглавляющий отдел по взаимодействию Церкви и общества Саратовской епархии.
"Отношение к новому закону настороженное. Храмы от этого охраняться лучше не будут, что касается каких-то оскорблений – наверное, у нас тоже такое законодательство есть. Это лишнее, на мой взгляд. Государство, конечно, может принимать законы, вопрос в их исполнении. Как бы от этого хуже всем не стало.
У нас существует богословская полемика. Мы Мухаммеда считаем лжепророком – мы их религиозные чувства оскорбляем. Мусульмане считают, что Иисус – пророк. Мы говорим: "Вы не просто нам оскорбляете, вы богохульствуете! Иисус – сын Божий!" И по этим вопросам мы теперь должны судиться? Зачем это нужно: То же самое с сектантами. Мы считаем их сектой, а они говорит: "Мы христиане". Значит, мы и их чувства оскорбляем. Вот этого я опасаюсь. Закон не должен вмешиваться в внутрирелигиозные, богословские вопросы. Хотелось бы самим все это определять. Если в таком ключе закон будет реализовываться, это плохо.
А атеистам отчего должно стать сложнее? Если они признают себя верующими… Они же верят, что бога нет! Федор Михайлович Достоевский считал, что атеизм – такое же религиозное чувство, только наоборот. Значит, и их закон будет защищать. А если не захотят признавать себя верующими – значит, к ним этот закон не относится, что им переживать?" – заявил священник.
Сам он новыми возможностями, которые предоставляет верующим новый закон, пользоваться не собирается: он не считает, что его религиозные чувства кто-то оскорбляет и не намерен подавать в суд на кого бы то ни было по данному поводу.
Последние новости
- 15:15 Саратовские пенсионеры перевели мошенникам более 2,2 миллиона рублей после звонков от «сотрудников» госорганов
- 14:55
Женщина пострадала в ДТП в Марксовском районе
- 14:43
Нацпроекты: на новом ФАПе под Саратовом увеличилось количество диспансеризаций
- 14:01 Ветеринары нашли в Краснопартизанском районе почти три десятка незарегистрированных животных
- 13:33 В Балаково двое мужчин угнали чужую Mazda и устроили пожар через 300 метров пути
- 12:47 В Саратове из окна многоэтажки выпал мужчина

12:41 Парень на электровелосипеде пострадал в ДТП у горпарка в Саратове- 12:15 В Саратовской области проходит Неделя осведомленности о заболеваниях сердца

11:47 В Саратове водитель грузовика попал в больницу после столкновения с BMW- 11:15
В Саратове на пожаре в доме у Детского парка погибла женщина
- загрузить еще