Общество
Студентов пока не удается возвращать на производство
Сегодня на депутатских слушаниях по поводу нового закона об образовании с докладом выступил ректор СГУ Леонид Коссович. Он рассказал о ряде новшеств, которые ждут университеты в виду вступления в силу нового закона об образовании. "Аспирантура станет уровнем высшего образования, ее выпускники будут получать соответствующие дипломы. Оптимизирована сеть советов по защите диссертаций", - доложил ректор. Традиционно внимание руководства вуза уделяется трудоустройству выпускников. СГУ был пионером разработки профильных баз данных выпускников, и данные по трудоустройству обладателей диплома классического университета традиционно высоки. "Мы разработали эту систему, она продолжает работать. Мы сделали все, что зависело от нас. Остальное зависит от работы системы в целом", - заметил Коссович.
Депутат Алексей Сергеев поинтересовался у докладчика, работает ли система направлений в вузы от производств, которую рекомендовал продвигать губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Суть системы в том, чтобы направляемые от производства на обучение сотрудники получали деньги от предприятия на повышение своего образования, а впоследствии возвращались на родное предприятие. Коссович признал, что его вуз принимает абитуриентов по направлениям. "Но закон в этом смысле пока по-настоящему не работает", - признал он.
Последние новости
- вчера 18:04 В Саратове молодой человек пострадал в ДТП

вчера 17:55 В Саратове на водителя скорой напали двое мужчин из-за конфликта в магазине- вчера 17:50 Саратовская бизнес-леди обманула знакомых на 34 млн рублей
- вчера 17:30 В Балтайской больнице пенсионерка напала на полицейского
- вчера 17:15 Три четверти саратовцев проверяют работодателя перед собеседованием

вчера 17:01 Две "Лады" попали в ДТП в Заводском районе Саратова- вчера 16:50 В Саратов надвигается гроза и ветер до 14 м/с

вчера 16:30 Бастрыкин предложил заменить «Разговоры о важном» уроками мужества и ужесточить охрану школ- вчера 15:58 В Саратовской области почти две тысячи пап и сотни бабушек ушли в декрет
- вчера 15:34 Управляющим компаниям в Саратове и Балакове необходимо подготовить дома к зиме
- загрузить еще