30 апреля 2013 11:18

Политика

Ученый: искать политику в названии ихтиозавра Ленина - безумная затея

Кандидат геолого-минералогических наук, профессор, заведующий кафедрой геоэкологии и инженерной геологии, декан факультета экологии и сервиса Саратовского государственного технического университета Алексей Иванов назвал безумной затеей попытку питерского отделения партии "Коммунистов России" найти политику в названии ихтиозавра Ленина (Leninia stellans). Об этом ученый заявил в интервью порталу "PaleoNews".

Алексей Викторович отметил, что животное, найденное на территории Ульяновской области, было названо в соответствии с зоологической номенклатурой. Существуют рекомендации, которые не советуют использовать имена политических деятелей, однако это именно советы. а не прямые указания. А имя вождя мирового пролетариата было использовано лишь как привязка к месту, которое он прославил, и где были найдены костные остатки.

Также он назвал чересчур резкими и неадекватными требования коммунистов об увольнении сотрудников музея. Иванов подчеркнул, что решение проблемы стоило начать с разговора с самими учеными. "Ведь что произошло? Люди по своему праву первооткрывателей дали название, которое сочли нужным. Другие люди в этом усмотрели нечто плохое. В каком-то смысле это проблема тех людей, кто усмотрел. Мое вот например мнение совершенно нейтральное и даже положительное", - пояснил профессор.