13 мая 2013 13:14

Политика

Депутаты озаботились состоянием аттракционов и "Луна-парков"

Сегодня на внеочередном заседании комитета Саратовской областной думы по экономической политике и земельным отношениям депутаты рассмотрели проект регионального закона о надзоре за состоянием аттракционной техники. Представитель Ростехнадзора Татьяна Кравцева рассказала, что сейчас на территории области имеется 77 единиц аттракционов не считая кочевых "Луна-парков".

Техническое состояние этих машин вызывает большую озабоченность. "Отсутствуют нормативные акты, которые регулируют ответственность за их техническое состояние", - отметила Кравцева. На территории 11 регионов, в том числе Москвы и области, надзор за аттракционами осуществляет Ростехнадзор. В Саратовской области предложено ввести то же самое.

"Владельцы не страхуются?" - поинтересовался депутат Леонид Писной. "При начале сезона пожнадзор проверяет самое примитивное, по нормативам соответствия. За техническим состоянием никто не следит", - пояснила представительница Ростехнадзора. Писной же поделился своими наблюдениями за тем, что с марта Ростехнадзор освобождается от многих полномочий. "К концу года ожидается, что башенные краны снимут с учета, все сводится к самоконтролированию и страхованию", - рассказал он и предложил поразмыслить, от чего исходит большая опасность, не отрицая, что аттракционы необходимо контролировать. Законопроект вынесен для рассмотрения на думе в первом и втором чтении.