Политика
Эмиль Паин: Российское общество разделено на четыре части
Российское общество разделено на четыре противоборствующие идеологические группировки – таковы результаты исследования "Российское идеологическое безвременье в зеркале социальных медиа". Подробнее о результатах "Огоньку" рассказал руководитель проекта Эмиль Паин, доктор политических наук, профессор НИУ ВШЭ.
В условиях, когда 51% жителей пользуются интернетом, для исследования социологи использовали информацию из социальных сетей и блогов. Выяснилось, что идеологически россияне разделены на либералов, "левых", националистов и сторонников действующей власти. Последних больше всего (хотя процент их существенно ниже набираемого партией власти на выборах), чуть меньше "левых", либералов и националистов сравнительно немного. "Отчасти это позитивный сдвиг — по сравнению с эпохой доминирования аморфной массы советских людей. Теперь тотальная мобилизация общества в мирных условиях исключена. Значительно меньше возможности манипуляции людьми. Однако у каждой медали есть и оборотная сторона. Международные сравнительные исследования интернет-сообществ показывают, что российское — самое раздробленное, его идеологические "кусты" слабо связаны друг с другом, умение разговаривать и договариваться так и не появилось. Это опасная тенденция", - комментирует Паин. Все группы объединяет только неудовлетворенность текущим положением вещей, причем это справедливо даже для провластной группы.
Исследование опровергло миф о разделении общества на "партию интернета" и "партию телевизора": достаточно широкий сегмент пользователей Всемирной сети транслирует в своих пабликах и блогах то же, что можно услышать по "Первому каналу".
Прогнозы на будущее исходя из действующей картины безрадостны. Левые и националисты имеют самые лучшие навыки самоорганизации и демонстрируют способность договариваться друг с другом. Их объединяют объекты ненависти и требования экономической справедливости. В этой ситуации, по мнению Паина, наиболее вероятен сценарий эволюции Веймарской республики — от авторитаризма к диктатуре. Объединение идеологических группировок в обществе произойдет не за счет диалога и учета мнений оппонентов, а за счет их устранения, в том числе – физического. Возможен и позитивный вариант изменений, его ученый называет испанским сценарием или пактом Монклоа. В середине века в Испании разные группы объединились в неприятии режима Франко и выработали "дорожную карту" демократического транзита.
Последние новости
- 10:00 Спрос на загородные дома в Саратовской области на июньские праздники вырос на 71%

09:47 В Саратовской области благоустроят территории 251 детсада и 84 школ
09:29 В Саратове опубликована афиша бесплатных кинопоказов на набережной- 09:00 Более 28 тысяч саратовцев впервые устроились на работу в 2026 году
- 08:00 Турция, Италия и Сочи: где саратовцы мечтают провести идеальный отпуск
- 06:00 В Саратовской области прогнозируются ветер и дождь

вчера 21:55 В Саратове девочка госпитализирована после падения с высоты в заброшке
вчера 19:40 В Саратовской области с 23 июня вводят лимит на продажу бензина
вчера 17:50 Из Саратова стартует крестный ход в Вавилов Дол- вчера 17:27 В Балаково приставы взыскали с предприятия 27,6 млн рублей долга по зарплате в пользу 115 работников
- загрузить еще