Политика
Олег Грищенко прокомментировал объединение нескольких поликлиник
Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал ход оптимизации сети муниципальных учреждений здравоохранения, в рамках которой планируется присоединить маломощные медучреждения к более крупным и лучше оснащенным, тем самым сократив расходы на содержание административного медперсонала, и за счет этого увеличив зарплаты врачей и медсестер.
По словам Олега Грищенко, в настоящее время действует рабочая группа по реструктуризации сети муниципального здравоохранения и проведению анализа ее социально-экономических последствий. Уже подготовлен проект по присоединению Детской стоматологической поликлиники №7 к Детской стоматологической поликлинике №1, что позволит сократить 13 единиц административно-управленческого и хозяйственного персонала и сэкономить ежемесячно 250 тыс. руб.
Также планируется объединить городские поликлиники №5 и №6, а к Детской городской поликлинике №1 присоединить Центр восстановительной медицины и реабилитации для детей. В итоге административно-управленческий и хозяйственный персонал сократится на 44 единицы, освободится среднемесячный фонд оплаты труда порядка 700 тыс. руб.
Формируются пакеты документов по реорганизации и ряда других медучреждений. В частности, Родильный дом №2 планируют присоединить к Городской клинической больнице №10, объединить городские поликлиники №1 и №2. Городская поликлиника №7 присоединится к Городской клинической больнице №2, а Городская поликлиника №15 – к Городской клинической больнице №8. В результате штатная численность сократится на 64 единицы, экономия по фонду оплаты труда составит 1,3 млн. руб.
Как подчеркнул Олег Грищенко, "Реорганизация не повлечет ни закрытия поликлиник, ни сокращения количества зданий и помещений учреждений здравоохранения, ни сокращения численности медперсонала. Речь идет лишь о присоединении поликлиник к стационарам, укрупнении имеющихся амбулаторно-поликлинических учреждений. Это, как я уже говорил, позволит не только сократить расходы на управленческий аппарат, но и за счет сэкономленных средств повысить зарплату медикам. Кроме того, за счет материально-технической базы стационаров диагностическая помощь, инструментальные исследования, реабилитационное лечение станут доступнее для населения".
Последние новости
- 15:00 Фальшивый брокер обманул сельчанку из Саратовской области
- 14:21 В Саратовской области к уборке урожая привлекут более 21 тысячи человек
- 14:00
Госжилинспекция требует от «Ситиматика» вывезти мусор на Мельничной
- 13:46 Снос домов и вырубка деревьев: что ждет саратовцев на Стрелке за 1,5 млрд
- 13:35 В Саратовской области открыли горячую линию для абитуриентов по вопросам целевого обучения

13:00 В День молодежи в Саратовской области запретят продавать алкоголь
12:44 В Саратове иномарка сбила пенсионера на пешеходном переходе- 12:36 В Саратовской области отремонтировали более 230 сельских дорог
- 12:10
В Духовницком районе подготовили сухогруз к экспорту зерна в Иран

11:41 Мэр Саратова сравнил бензиновый кризис с ажиотажем вокруг сахара
- загрузить еще