Политика
Депутаты облдумы обратятся к Нарышкину по проблеме беспризорных животных
Председателю Государственной думы РФ Сергею Нарышкину будет направлено обращение о скорейшем принятии закона "Об ответственном обращении с животными". Такое решение было принято на сегодняшнем заседании Саратовской областной думы.
В обращении саратовских депутатов указывается, что с каждым годом растет число беспризорных собак и кошек, в связи с чем среди них распространяется бешенство. С 2008 по 2011 год от этого заболевания погибло 57 человек. Более чем в половине случаев (30 эпизодов) источником заражения стали бесхозные домашние звери. Кроме того, в Саратове и области все больше граждан из года в год страдает от укусов бродячих собак.
Причину ухудшения ситуации саратовские парламентарии видят в том, что существует неопределенность федерального законодательства в регламентации полномочий и финансировании мероприятий по отлову беспризорных животных. Полномочий сейчас нет ни у органов исполнительной власти РФ, ни у органов местного самоуправления. Также не предусмотрены санитарно-противоэпидемичекие мероприятия по отлову бездомных собак.
Последние новости
- 13:00 В Саратове упала стоимость аренды на съемные комнаты
- 12:36 Обманули на кондиционере: житель Энгельса потерял почти 20 тысяч

12:07 В Саратове открыты катки: график работы
11:41 Из-за мороза в Саратове отменили ярмарку на Театральной- 11:33
Онлайн-кинотеатр Wink представил итоги праздничных просмотров
- 11:20 За время новогодних праздников саратовцы отправили почтой более 36 тысяч посылок

11:00 В массовой автокатастрофе под Энгельсом погиб водитель- 10:46 Саратовский филиал «Т Плюс» в 2025 году подключил 10 новых объектов к городской системе теплоснабжения

10:31 Лютые крещенские морозы накроют Саратовскую область в выходные- 10:00 В Саратове лишь 10 процентов компаний практикуют доплаты сверх выплат по листам нетрудоспособности
- загрузить еще