14 июня 2013 14:39

Новости партнеров

В Балашове состоялось 38-ое заседание собрания депутатов района

В Балашове состоялось 38-ое заседание собрания депутатов района

Сегодня состоялось 38 внеочередное заседание Собрания депутатов Балашовского муниципального района. Заседание прошло под председательством главы района Елены Щербаковой.

Проведение внеочередного заседания было обусловлено необходимостью принять решение о назначении довыборов в районное Собрание депутатов по 18 округу. Согласно законодательству о выборах, представительный орган самоуправления обязан принять решение о выборах в строго установленный период времени. Напомним, что ранее депутатом собрания по 18 округу был Сергей Александров, сложивший свои депутатские полномочия в связи с переходом на работу в районную администрацию на должность первого заместителя главы администрации. Так как вопрос о назначении довыборов имел технический характер, то депутаты проголосовали по нему единогласно.

Также на заседании был утвержден проект Программы муниципальных гарантий на 2013 год. Указанная Программа связана с необходимостью предоставления муниципальной гарантии теплоснабжающим предприятиям района по договорам поставки газа в счет оплаты бюджетными учреждениями района за теплоэнергию. Согласно предложенной Программы, гарантии предоставляются на сумму 13 230 тыс. руб. Данное решение позволит избежать ряд проблем при вхождении района в отопительный сезон.

Более подробно народные избранники остановились на следующем вопросе повестки дня: "О принятии к осуществлению части полномочий между органами местного самоуправления Балашовского муниципального района и муниципального образования город Балашов". Указанный проект предусматривает передачу большей части полномочий администрации МО г. Балашов в администрацию Балашовского района. Среди них такие важные для жизнеобеспечения города: обеспечение пожарной безопасности; обеспечение услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания; создание условий для деятельности добровольных формирований населения по охране общественного порядка; организация электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом (с 1 июля 2013г.); обеспечение безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья (с 1 июля 2013г.); организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора (с 1 июля 2013г.); создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения (с 1 июля 2013г.); дорожная деятельность в отношении дорог местного значения и обеспечение безопасности дорожного движения (с 1 октября 2013г.). При этом, глава района Елена Щербакова пояснила, что текущая деятельность по жизнеобеспечению города не будет прервана в связи с данными изменениями. Работа по контрактам, заключенным городской администрацией будет продолжаться, как и прежде, но приемку работ по принятым полномочиям осуществит уже районная администрация.

Затем депутаты одобрили выделение из бюджета средств в размере 800 тыс. руб. для МУЗ "Стоматологическая поликлиника" на выполнение работ, связанных с предстоящим в ближайшее время лицензированием этого учреждения. Оставшиеся вопросы повестки дня касались условий приватизации двухэтажного нежилого здания в поселке Соцземледельский и зданий бань в поселке Садовый и селе Малый Мелик. По данным проектам решений депутаты также вынесли положительное решение.

Последние новости

  • загрузить еще