27 июня 2013 17:21

Общество

Елена Щербакова посетила заседания 15 муниципальных образований района

Елена Щербакова посетила заседания 15 муниципальных образований района

В Балашовском районе на минувшей неделе представители депутатских корпусов сельских муниципальных образований обратились к районной представительной власти с просьбой разъяснить суть происходящего по ходатайству инициативной группы о проведении референдумов по вопросам: "Вы за выход Балашовского района из состава Саратовской области и включении его в состав Воронежской области» и «Вы согласны с изменением статуса городского поселения город Балашов на статус городского округа город Балашов".

Во вторник июня глава Балашовского района Елена Щербакова, заместитель главы района Александр Москалев и заместитель главы районной администрации по вопросам сельского хозяйства Татьяна Саврасова посетили заседания Советов 15 муниципальных образований.

Руководители района изложили сельским депутатам свою точку зрения по инициативе референдумов. Позиция районной власти такова: инициативная группа по проведению референдума – это всего лишь ширма, за которой скрывается группа местных оппозиционеров, желающих дестабилизировать политическую обстановку в районе и привлечь к себе внимание накануне выборов в городской Совет Балашова, которые пройдут в сентябре.

Причем идея отделения от Саратовской области – это старый трюк балашовских противников местной власти. Призывы к сепаратизму раздавались и в 2002 и в 2006 годах на волнах борьбы за рычаги власти в районе. При этом инициаторы перехода в другие регионы не собирались доводить свои идеи до логического завершения. Их главной целью было расшатать ситуацию и получить от этого определенные политические дивиденды.

Ныне ситуация иная, считает глава района Елена Щербакова. Нынешний состав районного Собрания настроен на конструктивную работу, время интриг и подковерной борьбы в районном депутатском корпусе осталось позади. Политическая стабильность дает положительные результаты: в районе успешно реализуются областные и федеральные программы, решаются проблемы, стоявшие перед районом на протяжении последних 10 – 20 лет. Совсем скоро в Балашове начнет работу водозабор подземных вод, практически сведена к нулю очередность в детские сады, построен плавательный бассейн, в нынешнем году все субсидии из дорожного фонда решено отдать на ремонт дорог в сельских населенных пунктах.

Разговор с сельскими народными избранниками оказался полезен для обеих сторон диалога. В каждом муниципальном образовании есть комплекс проблем, ожидающих решения: водоснабжение населенных пунктов, качество межпоселковых дорог, работа социальных объектов. Все эти вопросы необходимо решать совместными усилиями.

Но по основной теме встреч с руководителями района депутаты сельских поселений были единодушны: инициативе проведения референдума было заявлено решительное «нет». Как отметил депутат Большемеликского МО Валерий Махров: "Наша земля – не предмет торга. Мы здесь родились и должны делать все от нас зависящее, чтобы сделать нашу жизнь лучше. И нечего надеяться на "доброго дядю", который придет из Воронежа и решит за нас все проблемы!". Депутат Барковского МО Валерий Рыбак прокомментировал идею референдума так: "Это просто анекдот какой-то! Это несерьезно!".

Сельские депутаты приняли решение направить обращение с осуждением идеи референдумов по указанным вопросам инициативной группе по проведению местных референдумов на территории Балашовского муниципального района Саратовской области, депутатам Балашовского районного Собрания, Саратовскую областную Думу и Губернатору Саратовской области.

За данное обращение проголосовали практически единогласно. Против выступили единицы – депутаты, представляющие в Советах КПРФ. При этом свою позицию они никак не объяснили.

Последние новости

  • загрузить еще