Культура
Археологи рассказали, как сгорел русский квартал в многонациональном золотоордынском городе
На сегодняшней пресс-конференции старший научный сотрудник Саратовского областного музея краеведения Дмитрий Кубанкин рассказал журналистам об открытиях, сделанных на раскопках 2012 - 2013 года в Укеке.
Площадь раскопок была сравнительно небольшой - 80 кв м, но это максимальная площадь за всю историю увекских раскопок, и она принесла колоссальные результаты. Археологи раскапывали русский квартал золотоордынского города, на котором теперь находится участок семьи Шабалиных. Археологи работают с разрешения землевладельцев. К слову, они всей семьей пришли на пресс-конференцию поддержать ученых, с которыми успели подружиться. В этом сезоне владельцы участка разрешат продолжить изыскания.
Одной из самых удивительных находок стал фундамент храма, предположительно христианского. "В институте археологии схватились за голову - никто не мог предположить, что на нижней волге в 13 веке мог существовать храм с фресками. Кто его содержал, на какие деньги? Камень использовался местный", - рассказал Кубанкин.
В храме обнаружился осколок каменного украшения. "Это грифон, терзающий льва. К сожалению, только голова от него нам досталась, но хорошо, что не вторая часть. Смысл сюжета мы до сих пор не смогли разгадать", - сообщил археолог.
В 1290-е годы русский квартал Укека выгорел вместе с храмом. Археологи собирают то, что осталось на пожарище, и порой попадаются уникальные вещи. Таков сирийский или египетский стеклянный флакончик, стоивший очень много денег. Найдена была и мелкая медная монета, ставшая крупным открытием. Отчеканена она была в городе Исакчи (территория современной Румынии). Считалось, что Азов - крайняя восточная точка, куда доходили эти монеты, но саратовская находка показывает, что существовали миграционные пути, о которых раньше не подозревали. Впервые на территории области найден медный пул чекана Крыма 1313 года.
Найдена посуда, в которой укекцам привозили вино из Трапезунда (территория Византии, современная северная Турция). С помощью скрупулезных подсчетов рыбных остатков ученые подсчитали, сколько каких сортов рыбы было на столах средневековых "саратовчан". Больше всего было дающей черную икру белуги (21%), стерляди (12%), осетровых не поддающихся определению (28%) и сазана (18%).
Обнаружин венецианский черепок, подтверждающий связи Укека с Европой. "У нас есть письменные источники, что здесь была францисканская миссия. И вот еще одно звено - венецианский сосудик, что само по себе еще ничего не доказывает, нужны еще свидетельства, но это уже большой шаг", - отметил Кубанкин.
Знаменитостью стала стеклянная китайская шпилька, которая побывала на временной выставке в Метрополитен (Нью-Йорк). Ее повторы можно заказать у мастеров, занимающихся воссозданием вещей, и закалывать ею волосы, как это делали укекские модницы. Найдены резные изделия, подтверждающие, что местные знали токарный станок.
По словам археолога, Укек был многонациональным городом, в котором уживались представители всех мировых религий. Чтобы торговать и покупать на укекском базаре, нужно было знать 4-5 языков. Больше всего людей разговаривало на языке "тюрки", второй по значимости - русский, также звучал фарси и другие наречия.
Наконец, итогом изысканий стала реконструкция внешнего облика людей, похороненных на мусульманском кладбище. Восстановлено лицо мужчины 30-40 лет. Его рост был 156 см, при жизни страдал артритом и стиранием суставов.
Научная работа для археологов находится на первом месте, но они подчеркивают важность популяризации. "Где же те, для кого мы работаем, кто должен почувствовать гордость за свою историю?" - задает риторический вопрос старший научный сотрудник. Теперь это направление работы тоже не забыто. Напомним, в сентябре саратовцы смогут оценить достижения историков на втором фестивале "Один день из жизни средневекового города".
Последние новости

10:31 Лютые крещенские морозы накроют Саратовскую область в выходные- 10:00 В Саратове лишь 10 процентов компаний практикуют доплаты сверх выплат по листам нетрудоспособности

09:49 Полиция ищет свидетелей смертельного ДТП в Заводском районе Саратова
09:28 В Саратовской области утверждена новая стоимость квадратного метра жилья- 09:00 Саратовские футболисты проиграли соперникам из Энгельса
- 08:36 Над соседними с Саратовской областью регионами было уничтожено 15 БПЛА

08:30 В Саратовской области с начала зимы израсходовано 114 тысяч тонн реагентов
06:00 20-градусные морозы наступают на Саратовскую область
вчера 18:00 Минздрав рассказал саратовцам о правилах купания на Крещение- вчера 17:50 В Саратовской области сохранятся неблагоприятные погодные явления
- загрузить еще