Общество
Министр рассказал, как Сторожевка оказалась в должниках у "Газпрома"
Сегодня на пресс-конференции министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин рассказал об истоках "водного бунта" в селе Сторожевка.
Сторожевка была поселком-спутником газпромовских сетей. Схема водоснабжения в селе имела следующий вид: "Саратовводоканал" продавал воду "Саратовтрансгазу", "Саратовтрансгаз" - "Облводоресурсу". Последний имел проблемы с собираемостью оплаты с населения, в результате чего образовался долг перед газовиками в сумме 2 718 тысяч рублей.
Задолженность населения "Облводоресурсу" составляла 3 698 тысяч рублей. Также имеется задолженность местной энергетической компании "Облводоресурсу" в размере 1 200 тысяч рублей. "Управляющая компания и в суды подавала на жителей", - отметил министр. Из 1300 абонентов в селе долги свыше двух месяцев накопились у 700 абонентов. "Некоторые не платили никогда", - подчеркнул Тепин. Долги юридических лиц перед УК составили сравнительно небольшую на этом фоне сумму: всего 200 тысяч. Истоки проблемы закладывались в 1999 году, когда было создано МУП "ЖКХ". Со временем оно было признано неэффективным и стало банкротом, однако сети фактически до сих пор принадлежат МУП "ЖКХ" и должны быть выкуплены, так как их изношенность уже больше, чем сетей в Саратове.
"В таких количествах должников в Саратовской области больше нет нигде. Чтобы такой ситуации больше не случилось, мы проведем полное расследование. Также стоит задача исключить из цепи Саратовтрансгаз. С жителями данного населенного пункта будет постоянная связь. Я им дал свой сотовый телефон. Продолжается активная работа по погашению задолженности, которая есть у населения. "Газпром" заверил нас, что больше не будет никаких отключений. Вопрос будет решаться в законной плоскости - претензионная деятельность к жителям и к управляющей компании. Вопрос взят на особый контроль губернатора. Будут проверять действия должностных лиц, всех ответственных лиц. Со временем правовая оценка будет дана всему. Не исключено, что будет заведено уголовное дело, так как была перекрыта федеральная трасса", - прокомментировал министр.
К сведению, "Саратовтрансгаз" продавал управляющей компании воду по тарифу 20,43 рубля, а "Облводоресурс" продавал ее жителям по 25,89, что выше, чем в Саратове, но на уровне цены на воду в районах. Местами в области тариф достигает 40 рублей.
Последние новости

10:31 Лютые крещенские морозы накроют Саратовскую область в выходные- 10:00 В Саратове лишь 10 процентов компаний практикуют доплаты сверх выплат по листам нетрудоспособности

09:49 Полиция ищет свидетелей смертельного ДТП в Заводском районе Саратова
09:28 В Саратовской области утверждена новая стоимость квадратного метра жилья- 09:00 Саратовские футболисты проиграли соперникам из Энгельса
- 08:36 Над соседними с Саратовской областью регионами было уничтожено 15 БПЛА

08:30 В Саратовской области с начала зимы израсходовано 114 тысяч тонн реагентов
06:00 20-градусные морозы наступают на Саратовскую область
вчера 18:00 Минздрав рассказал саратовцам о правилах купания на Крещение- вчера 17:50 В Саратовской области сохранятся неблагоприятные погодные явления
- загрузить еще