Общество
После волнений в Пугачеве за драки с оружием предложено сажать на десять лет
В свете последних событий в Пугачеве депутаты Государственной думы от "Единой России" предлагают ужесточить уголовную ответственность за драки с оружием, пишут "Известия". В настоящее время в статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью" применения оружие не упоминается вовсе. Депутаты предлагают добавить во вторую часть статьи с описанием более тяжелых случаев пункт "з" — "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением оружия". Эта часть предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы.
Также, осужденные по этой части не смогут отбывать наказание по месту проживания или рождения, если они были осуждены в ином субъекте страны. Так, приезжие преступники не смогут отправиться в родной субъект, где им смогут смягчить режим. Отмечается, что цель поправок — восстановить доверие общества к правоохранительной системе и исключить ситуации, когда виновный в преступлении освобождается досрочно или сидит в более комфортных условиях.
Напомним, что 6 июля в Пугачеве в ходе драки был убит местный житель 20-летний Руслан Маржанов. Его убийца 17-летний приезжий Али Назиров арестован, однако в городе начались волнения. Местные жители перекрывали федеральную трассу Саратов–Самара, а также пытались сжечь кафе "Халяль".
Последние новости
- 15:00 В Саратовской области назвали причину роста ДТП с дикими животными
- 14:45 Балаковец получил год колонии за нападение на инспектора ДПС
- 14:05 В Петровске женщина украла украшения у спящей знакомой

13:16 В Саратовской области стало меньше преступлений: главные цифры за 4 месяца 2026 года- 12:33 Просроченный творог и личные вещи на кухне: что нашли проверяющие в сельской школе под Саратовом
- 12:13 В Энгельсе продолжают подготовку к прокладке нового трубопровода на улице Менделеева
- 12:00 В Саратове задержали пьяного рецидивиста за два уличных грабежа

11:32 Жара и грозы: погода на неделю в Саратовской области
11:08 В Петровске водитель "Весты" врезался в иномарку и попал в больницу- 10:43 Молодым аграриям Саратовской области пообещали больше денег
- загрузить еще