Культура
Саратовские археологи нашли античный город под Таманью
Саратовские археологи нашли остатки античного города в нескольких километрах от станицы Тамань Темрюкского района Краснодарского края. Его площадь, по самым скромным подсчетам, составляет около 30 гектаров. Ученые предполагают, что каменные развалины принадлежат городу Кепы, о котором упоминал оратор Демосфен.
Работы на этом месте начались 9 июля, когда на место, расположенное в 7 километрах от станицы Тамань и неподалеку от поселка Приморский прибыли на практику студенты ИИиМО СГУ имени Чернышевского под началом руководителя Института археологии СГУ, заведующего кафедрой истории древнего мира доктора наук, профессора Сергея Монахова. Ранее раскопки в этом месте проводились лишь в середине 20 века.
В течении двух недель саратовцы проводили разведку одновременно заложив 7 шурфов, на двух из которых были обнаружены остатки каменных построек. Также во время раскопок было найдено большое количество керамических фрагментов. Среди них были обнаружены осколки с клеймами - это обстоятельство позволяет датировать находки с точностью до 5 лет, сообщил профессор Монахов.
В интервью краснодарским журналистам руководитель Восточно-Боспорской археологической экспедиции ИА РАН Николай Сударев пояснил: "Только что мы расчистили фрагмент амфоры. Это амфора с так называемыми двуствольными ручками, светлоглиняная. Это говорит о том, что данная усадьба, скорее всего, погибла во времена Митридата Евпатора".
Стоит отметить, что на Таманском полуострове находятся и другие памятники античности, самыми крупными из которых из которых являются Фанагория и Гермонасса (современная Тамань).
Среди участников экспедиции был и журналист Saratovnews Наталья Бисерова.
Последние новости
- 20:06 В Энгельсе на ремонт дорог направят около 10 млн рублей
- 17:50 Получала деньги за несуществующего ребёнка: в Вольске завершили расследование дела о мошенничестве

17:23 Более 9 тысяч жителей Саратова остались без воды из-за аварии на Соколовой- 17:15 Двое детей — и шанс на третьего: хирурги спасли репродуктивное здоровье саратовчанки
- 17:00 Украл алкоголь на 2 тысячи - теперь отработает 300 часов: приговор саратовцу

16:50 Крышу саратовского цирка избавят от сосулек: названа стоимость уборки- 16:35 Колледж в Волжском районе Саратова могут оштрафовать за просрочку отчетов по закупкам

16:22 Погиб при выполнении боевых задач: Балаково прощается с Игорем Параниным
16:16 Пять новых «Лесохранителей» появятся в Саратовской области - пожары будут ловить на старте- 16:10 Чиновника из Марксовского района оштрафовали за сокрытие данных о малом бизнесе
- загрузить еще