Политика
На журналиста завели уголовное дело за статью о Пугачеве
В отношении Романа Юшкова, написавшего о недавних событиях в Саратовской области статью "Истерия по-пугачевски" для пермской газеты "Звезда", возбудили уголовное дело по "экстремистской" статье. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Пермского края, деяние автора квалифицировано по второй части 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации). "Публичные утверждения автора, сопряженные с подстрекательством к выселению чеченцев, поджогам их домов и ряд других высказываний и суждений направлены на возбуждение ненависти и вражды, на унижение достоинства человека по признакам национальности, являются призывам к осуществлению экстремистской деятельности", - говорится в сообщении.
Роман Юшков является членом пермского регионального правозащитного центра, кандидатом географическим наук и журналистом. Его статья вышла 19 июля. Вот выдержки из текста:
"У большинства молодых чеченцев и других северокавказцев в полной мере выражен комплекс оккупанта: бей, насилуй, раздербанивай покоренную территорию. При этом они никого и ничего не боятся".
"Общий итог пугачёвских событий — окрепшее у чеченцев ощущение очередной победы и собственной безнаказанности. Так что же могло бы действительно изменить ситуацию в Пугачеве? Ответ единственный, и давайте скажем о нем прямо. Ситуация бы изменилась, если бы в Пугачёве толпа не надувала щеки и не грозила поджечь то самое кафе "Халяль", а реально бы его сожгла вместе с обитателями. А заодно и все чеченские дома в Пугачёве. Иначе говоря, если бы русские во имя памяти своих невинно убиенных соплеменников использовали свое священное право на возмездие. Иных рецептов нет".
В статье автор допускает некоторые неточности. Так, он пишет: "За последние 3 года в маленьком Пугачеве пять (!) молодых русских мужчин пали от чеченского, ингушского или дагестанского ножа. Всё достоверно, называются точные места, имена, даты: май 2010 — Николай Вешняков, сентябрь 2012-го — Андрей Аллилуев, январь 2013-го — Кирилл Бурков, январь 2013-го — Денис Анохин и наконец 6 июля — Руслан Маржанов". Однако Бурков и Анохин были убиты не в Пугачеве, а в Саратове.
Последние новости

вчера 20:32 Все школы Саратова закрываются на карантин из-за всплеска заболеваемости- вчера 18:31 Дороги, жильё и школы: что изменилось в Энгельсском районе за полгода

вчера 17:44 В Областной клинической больнице Саратова обновят асфальт и тротуары за 10 млн- вчера 17:25 «Если провезет чуть-чуть….» можно попасть на концерт «Шедевры мировых мюзиклов» в театре Оперетты

вчера 17:13 Аккаунт министра сельского хозяйства Саратовской области взломали злоумышленники- вчера 17:00 Саратовцы смогут отправить письма с новогодним штемпелем

вчера 16:39 Животноводы Саратовской области направили на убой более 120 тысяч тонн животных и птиц
вчера 16:22 Саратовская область вышла в лидеры страны по сбору подсолнечника
вчера 16:14 Грипп атакует: за месяц заболели почти 900 саратовцев- вчера 16:00 Отказался от освидетельствования: саратовца обвинили в повторном вождении в пьяном виде
- загрузить еще