30 июля 2013 16:38

Политика

СК РФ возбудил дело о клевете в адрес Ольги Баталиной

СК РФ возбудил дело о клевете в адрес Ольги Баталиной

Вчера  пресс-служба следственного комитета РФ опубликовала информацию о возбуждении уголовного дела по факту оскорблений и клеветы в адрес депутатов Госдумы Елены Мизулиной и представляющей Саратовскую область Ольги Баталиной.  Правонарушение предусмотрено ч. 2 ст. 128.1 и ст. 319 УК РФ.

"По версии следствия, в период с мая по июнь 2013 года неустановленные лица опубликовали в общем доступе в сети Интернет материалы, содержащие публичные оскорбления депутатов Госдумы Елены Мизулиной и Ольги Баталиной, как представителей власти. Кроме того, были распространены заведомо ложные сведения в связи с профессиональной деятельностью депутата Мизулиной", - говорится в сообщении ведомства.

Между тем, в эфире радиостанции "Эхо Москвы" Мизулина описывала событие преступления намного красочнее: "Николай Алексеев добился представления нас сумасшедшими тетками". Николай Алексеев – ЛГБТ-активист, организатор ряда несостоявшийся гей-прайдов в Москве. Не только Алексеев, но и многие представители интернет-сообщества продолжительное время в пренебрежительном тоне обсуждают законодательные инициативы Елены Мизулиной. Критике подвергаются ее идея ограничить право на гинекологическую помощь, штрафовать за разводы и т.д.

Расследование уголовного дела продолжается.