01 августа 2013 10:51

Общество

Канатную дорогу область может получить бесплатно

Организация финансирования будущей канатной дороги "Саратов - Энгельс" по проекту Группы компаний "Сетьстрой" будет осуществлена по схеме инвестиционного проекта. "Мы понимаем, что в большинстве регионов уже сформированы бюджеты. Поэтому мы предлагаем полностью провести объект за счет собственных средств, начиная с изыскательских работ. Объем финансового проекта - 2,5 млрд рублей. Собственные средства группы компаний 12 млрд. Мы реализуем этот объект без привлечения посторонних средств", - объяснил представитель группы компаний Александр Смирнов, отвечая на вопросы об источниках финансирования проекта замминистра комитета инвестиционной политики Саратовской области Анны Краснобаевой. В дальнейшем эксплуатировать дорогу будет застройщик, либо распорядится объетом иным образом, вплоть до передачи уполномоченному органу власти.

Также Смирнов дополнил, что вместе с дорогой планируется размещение двух комплексов зданий и сооружений на каждом берегу, включающий молодежный центр со спортивными сооружениями и торговый центр с передачей его "сложившимся в регионе торговым структурам". Объект будет реализовываться в течении трех лет. На выходе будет открыто более 30 тысяч рабочих мест для местных жителей.

На станциях остановки предполагается ввести около 20 автобусов, которые позволят жителям попадать к конечным станциям канатки. Автобусы будут оплачиваться по цене, установившейся в городе. Также потенциальный застройщик готов расселить жителей из ветхого жилья под площадки для гипермаркетов и прочего "комплекса сооружений".
 

Последние новости

  • загрузить еще