Общество
Работник саратовской больницы рассказал в Госдуме об издевательствах над заключенными
Заведующий столовой скандально известной областной туберкулезной больницы № 1 саратовского управления ФСИН Дмитрий Шадрин в минувшую пятницу прибыл в Москву, для того, чтобы рассказать правозащитникам об издевательствах над заключенными, сообщает портал "Газета.ру". В столицу он приехал по приглашению проекта Gulagu.net, куда он обратился первоначально. По словам Шадрина, за 8 лет своей работы в системе исполнения наказний, он нигде не видел такого "беспредела". Все собранные факты он готов передать в управление собственной безопасности центрального аппарата тюремного ведомства, кроме того, он обещает дать показания в Следственном комитете.
Поводом для обращения саратовца в высшие органы государственной власти стал последний случай насилия над заключенным в колонии №10. По его словам, больного человека избили за жалобу, поданную на имя прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области Михаила Бровкина.
Шадрин выступил в эфире телеканала "Дождь", где рассказал о гибели заключенного Алексея Степанова, осужденного на полгода за кражу стеклопакета. Однако, Дмитрий не наблюдал самого момента избиения: "Видел, как его, уже мертвого, переносили из ШИЗО в палату, чтобы зафиксировать смерть там, как будто ему оказывали помощь". Отвечая на вопрос, как могут убить в больнице, Шадрин отметил: "Такие действия вообще никем не фиксируются, это не секрет для сотрудников. Неправомерные действия со стороны сотрудников учреждения – исполняющего обязанности начальника учреждения, сотрудники оперативной службы учреждения и сотрудники службы безопасности". Напомним, согласно заключению судебной экспертизы, причиной смерти Степанова стала "тупая травма живота". По мнению сотрудника саратовской ОТБ-1, жестокость по отношению к погибшему была вызвана его попыткой обжаловать действия администрации исправительной колонии.
Между тем, правозащитники выразили готовность вступиться не только за заключенных саратовских колоний, но и за Шадрина, рискнувшего встать на их защиту. Дмитрий не надеется, что ему позволят продолжить карьеру, также он рассказал что его телефон поставили на прослушку, а также мужчину пытались снять с поезда сотрудники собственной безопасности местного ФСИН.
Последние новости
09:00 В Саратове жильцы четырех десятков домов выходные проведут без горячей воды
07:00 В Саратовской области пройдут первые весенние грозы- вчера 18:00 В Саратове начала работать новая касса для пригородных поездов
- вчера 17:50 Из Саратова в Анапу и до Имеретинского Курорта пустят дополнительные поезда
вчера 17:27 Куда сходить в выходные в Саратове
вчера 17:15 В марте в Саратовской области средняя зарплата составила 56,7 тысяч рублей- вчера 17:00 В Саратовской области приведут в порядок 87 дорог
- вчера 16:55 В Саратове на Привокзальной площади выявили четверых «бомбил»
- вчера 16:46 В Саратове откроется Центр раннего физического развития
- вчера 16:36 Любовник-мигрант оставил саратовчанку без золота
- загрузить еще