14 августа 2013 15:42

Политика

Баталина пообещала помогать Саратовской области войти в госпрограммы

Баталина пообещала помогать Саратовской области войти в госпрограммы

Сегодня в Саратовской областной думе состоялось закрытое совещание, посвященное участию региона в государственных программах. В мероприятии приняли участие депутаты областной и Государственной думы РФ, члены Совета Федерации РФ, представители правительства области.

Спикер облдумы Владимир Капкаев открыл заседание словами о том, что привлечение средств из федерального бюджета в областную казну очень важен для региона. "Сегодня речь пойдет об участии Саратовской области в федеральных целевых программах, которые в данный момент преобразуются в государственные программы. Мы прекрасно понимаем, что они составляют существенную часть областного бюджета в виде дотаций и субвенций. Для примера могу привести две цифры: собственная доходная база региона составляет около 51 млрд. рублей, из федерального бюджета поступает 17 млрд. рублей. Соответственно, чем выше составляющая федеральных средств, тем проще региону решать проблемы. Поэтому необходимо, чтобы эти поступления увеличивались", – заявил он. Чем больше госпрограмм реализуется на территории области, тем больший объем федеральных средств возможно привлечь.

Помочь в достижении цели могут депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, представляющие нашу область. Между тем, как сообщает пресс-служба облдумы, депутат нижней палаты российского парламента от КПРФ Ольга Алимова решила перевести дискуссию в политическую плоскость, после чего демонстративно покинула совещание.

В свою очередь, вице-губернатор области Денис Фадеев рассказал об опыте республики Татарстан, где законодательное собрание координирует работу по привлечению федеральных средств вместе с депутатами Госдумы: "Мы посчитали эту форму оптимальной. Также рассматривается возможность создания рабочих групп под руководством госдепов по профильным направлениям, в которые будут входить областные депутаты, зампреды и министры облправительства. При этом общую координацию взаимодействия будет осуществлять Председатель областной Думы Владимир Капкаев". По мнению вице-губернатора, потенциал общей саратовской команды должен позволить удвоить объемы участия региона в федеральных госпрограммах.

Выступивший следом министр экономического развития и торговли Саратовской области Владимир Пожаров подробно рассказал о том, в каких госпрограммах регион участвует в настоящее время, и в какие мог бы войти в перспективе: "У нас есть девять госпрограмм, в которых мы планируем продолжить участие: развитие культуры и туризма, развитие образования, развитие физической культуры и спорта, государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков. По последней программе благодаря Николаю Панкову мы получаем очень большое финансирование, это крайне необходимо экономике области. Кроме того, на территории области реализуются программы по обеспечению доступным и комфортным жильем, энергоэффективности и развитию транспортной системы, воспроизводству и использованию природных ресурсов.

Есть также 10 госпрограмм, где принимают участие наши федеральные структуры – вузы, училища, оборонная промышленность, куда можно было бы дополнительно привлечь средства. Есть 14 программ, в которых область пока вообще не принимает участие. Мы подготовили перечень объектов и мероприятий, на которые готовы заявки и хотели бы, чтобы каждый депутат взял какую-то одну отрасль под свой контроль. Облправительство, со своей стороны, готово оказывать депутатам всестороннюю поддержку".

Председатель комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопросам Николай Панков поддержал предложение об активном участии региональных депутатов в привлечении федеральных средств. Кроме того, Николай Васильевич рассказал о своем опыте работы в этом направлении: "Говоря об итогах взаимодействия с областным и федеральным минсельхозом, отмечу, что большая заслуга в этом принадлежит Губернатору Валерию Васильевичу Радаеву. Его встреча с Министром сельского хозяйства РФ Николаем Васильевичем Федоровым дала положительный результат. А мы уже с региональными министрами и зампредами отработали по всем обсуждавшимся моментам – в первую очередь, по качественной и своевременной подаче документации. В результате, в будущем году на поддержку села область получит вдвое больше средств из федерального бюджета. С 2 млрд до почти 4,5 млрд рублей. В этой связи я призываю всех региональных депутатов и профильных министров активно подключаться к работе по своим направлениям. Мы должны понимать, что в одиночку этот воз не сдвинуть".

Говоря о демарше Ольги Алимовой, Николай Панков предположил, что она, вероятно, рассчитывала на более политизированный характер встречи. Вместе с тем, госдеп обратился к Капкаеву с призывом постараться задействовать коллегу от КПРФ в работе над какой-либо программой: "Возможно, что ей здесь не интересно. Но сегодня главная задача – оказать помощь региону. Надо не просто представлять чисто номинальные функции, работать в комитетах или проводить приемы граждан, но и оказывать в тяжелый момент содействие в привлечении финансирования".

Заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина также рассказала о своей работе по увеличению ассигнований, выделяемых из федерального бюджета Саратовской области. Например, изначально объем финансирования Саратовской области на развитие сети дошкольного образования по формуле Минобрнауки РФ не дотягивал до 300 миллионов рублей. Только благодаря тому, что подключились депутаты ГД, фракция "Единая Россия" мы добились пересмотра методики, в результате чего область получила на эти цели свыше 1 миллиарда рублей. Ольга Юрьевна выразила готовность и в дальнейшем оказывать поддержку региону.